Иран экспортировал яблок на 60 % больше, чем в прошлом году

11 января 2021
A A A


Иран экспортировал 403 000 тонн яблок на сумму 764 миллиона долларов за первые девять месяцев текущего 1399 иранского календарного года (20 марта - 20 декабря 2020 г.), что на 60 процентов больше, чем экспорт за тот же период времени в прошлом году в стоимостном выражении.

По словам представителя Министерства сельского хозяйства Ирана, за девять месяцев экспорт этого продукта также вырос на 34 процента в весовом отношении, сообщает Tehran Times.

Согласно прогнозам, ежегодное производство яблок в Иране вырастет на три процента до 4,12 миллиона тонн в текущем иранском календарном году (завершится 20 марта 2021 года), сообщает официальный представитель Министерства сельского хозяйства.

Дараб Хасани, генеральный директор отдела фруктов холодных и засушливых регионов, рассказал, что ежегодный экспорт яблок в этом году оценивается в 1,3 миллиона тонн, что на три процента больше, чем в предыдущем году, когда было 740 000 тонн.

Экспорт яблок в последние годы приобрел достойный статус.

Как ранее объявил глава Центральной организации сельских кооперативов Ирана, в прошлом году яблоки были экспортированы в Россию и страны-члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Али Тахмасби рассказал, что 50 процентов экспортируемых яблок было произведено в северо-западной провинции Западный Азербайджан.

По словам министра сельского хозяйства Казема Хавази, сельскохозяйственное производство Ирана в прошлом году составило 125 миллионов тонн.

По словам министра, в текущем году ожидается, что производство сельхозпродукции достигнет 130 миллионов тонн.

«В этом году правительство уделяет особое внимание аграрному сектору для достижения самообеспеченности большинством сельскохозяйственных и стратегических продуктов», - сказал чиновник.

Он отметил, что помимо увеличения производства, Минсельхоз также стремится повысить производительность за счет развития перерабатывающих производств в этом секторе.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.