Иран запустил три крупных нефтехимических проекта

25 декабря 2020
A A A


Иран запустил три крупных нефтехимических проекта, которые доведут его нефтехимические производственные мощности до почти 77 миллионов тонн в год.

Эти проекты, а именно установки по извлечению олефинов и серы на нефтехимическом заводе Илам, установка сульфата калия на нефтехимическом заводе Урмия и завод Hegmataneh Petchem, были открыты президентом Хасаном Рухани посредством видеоконференции в четверг.

Бехзад Мохаммади, генеральный директор Национальной нефтехимической компании (NPC), рассказал агентству Shana: «С начала этого [календарного] года (который начался 21 марта) было открыто 6 проектов в соответствии с обязательством по запуску 17 нефтехимических проектов в год. Это число достигнет 9 с открытием завтрашнего дня».

Он сказал, что с запуском проектов, общая производственная мощность нефтехимической отрасли увеличится с нынешних 66 миллионов тонн до 77 миллионов тонн в год, добавив, при продолжении процесса выполнения планов в текущем году, производственные мощности нефтехимической продукции в стране достигнут 90 миллионов тонн в год.

Установки регенерации олефинов и серы нефтехимического завода Илам были введены в эксплуатацию с общей годовой производственной мощностью 750 000 тонн и инвестициями в 866 миллионов евро.

В беседе с Shana генеральный директор завода Хасан Наджафи-Семнани сказал, что строительство завода началось в 2003 году с 4 технологических установок SRU, олефина, тяжелого полиэтилена и вспомогательных услуг с целью завершения цепочки создания стоимости, устранения бедности в регионе и создание рабочих мест.

Он заявил, что установка тяжелого полиэтилена и вспомогательные услуги нефтехимического завода Илам официально были введены в эксплуатацию в 2014 году, добавив: «К открытию олефиновой установки сырье для установки тяжелого полиэтилена, которое было получено из Западного этиленового трубопровода, будет поставляется с этого устройства ".

Генеральный директор Ilam Petrochemical Company также добавил, что SRU объекта была разработана с инвестициями в размере 56 млн. евро и была построена для подслащивания олефинового сырья, добавив: «Подслащенное сырье будет передано в олефиновую установку для производства этилена и пропилена, бензина и жидкого топлива».

Установка лицензирована Axens и построена иранской компанией Energy Industries Engineering and Design (EIED).

Кроме того, в олефиновую установку ежегодно подают 233 000 тонн этана, 328 000 тонн C3 + и более тяжелых фракций и 391 000 тонн C5 + и более тяжелых фракций. Установка рассчитана на выпуск 458 000 тонн этилена, 124 000 тонн пропилена, 132 000 тонн пиролизного бензина и 33 000 тонн жидкого топлива в год.

Установка сульфата калия завода Urmia Petchem  будет работать с годовой производственной мощностью 40 000 тонн сульфата калия и 50 000 тонн соляной кислоты.

Строительство подразделения началось в 2018 году с целью завершения цепочки создания стоимости и развития отраслей переработки и сбыта. Проект был завершен иранскими экспертами менее чем за 24 месяца, и она вводится в эксплуатацию в качестве одного из проектов второго нефтехимического скачка страны.

В строительство этого агрегата вложено 585 миллиардов иранских риалов. Ежегодно в него подают 22 800 тонн серной кислоты и 34 000 тонн сырого хлорида калия. Установка рассчитана на производство 40 000 тонн сульфата калия и 50 000 тонн соляной кислоты в год.

Общая стоимость товаров, поставляемых подразделением сульфата калия нефтехимического завода Урмия, оценивается в 4 650 миллиардов иранских риалов.

Установка сульфата калия на нефтехимическом заводе Урмия лицензирована китайской CNBM и была спроектирована и реализована компанией Pars Qeshm Arseh Afroozan Engineering.

В результате строительства агрегата создано 70 рабочих мест. Во время своей работы он создаст 50 прямых и 230 косвенных рабочих мест, в основном за счет местных жителей.

Urmia Petrochemical Company является дочерней компанией Иранской инвестиционной нефтехимической группы (Petrol) и компании Persian Gulf Petrochemical Industries Company (PGPIC).

Завод Hegmataneh Petchem  является первым в стране производителем гранулирующего порошка медицинского назначения и ПВХ с годовой производительностью 45 000 тонн.

Лицензия на создание нефтехимического завода Hegmataneh была выдана Национальной нефтехимической компанией в сентябре 2002 года.

С прошлого года, при поддержке Министерства нефти и Национальной нефтехимической компании, были предоставлены финансовые ресурсы для этого проекта, и он был завершен как один из второстепенных проектов нефтехимической отрасли и впервые в истории страны, производится ценный ПВХ медицинского назначения.

Стратегический продукт - грануляция медицинского назначения - является одним из самых уникальных нефтехимических продуктов в мире, и лишь несколько стран обладают технологическим ноу-хау для его производства. После открытия завода Ирану больше не нужно будет импортировать этот товар.

Этот проект был построен с инвестициями в размере 30 миллионов долларов и 3 000 миллиардов иранских риалов на участке площадью 15 га в 10 км на артерии Хамадан-Тегеран.

Нефтехимический завод Хегматане получает примерно 45 000 тонн мономера винилхлорида в год, а стоимость реализации продукции на основе базовой цены 2016 года оценивается в 35 миллионов долларов в год.

Идея этого агрегата принадлежит итальянской компании IGS. Он был построен при участии частного сектора и Национальной нефтехимической компании.

Реализация нефтехимического проекта Hegmataneh создала рабочие места для 500 человек во время его строительства и 250 человек во время эксплуатации.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.