Иностранные инвестиции, привлеченные в СЭЗ Арас на северо-западе Ирана, выросли на 78 %

02 декабря 2020
A A A


Иностранные инвестиции, привлеченные в Свободную торгово-промышленную зону Арас (AFZ) в северо-западной провинции Ирана, Восточный Азербайджан, выросли на 78 процентов в первой половине текущего 1399 иранского календарного года (20 марта - 21 октября) по сравнению с первой половиной прошлого года.

Сафар Шасфанд, заместитель главы Организации свободной экономической зоны Араса по инвестициям и экономическим вопросам, объявил, что за шесть месяцев этого года в эту зону было привлечено 25 миллионов долларов иностранных инвестиций, в то время как эта цифра составила 14 миллионов долларов за тот же период времени в прошлом году.

Чиновник рассказал, что внутренние инвестиции в зону также выросли на 81 процент до 21,892 триллиона риалов (около 521,2 миллиона долларов) в первой половине текущего года по сравнению с 18,102 триллиона риалов (около 431 миллиона долларов) в первой половине прошлого года.

Подтверждая, что свободная зона Арас успешно привлекает инвестиции и имеет лучшие показатели в этом отношении по сравнению с другими свободными зонами страны, Шасфанд сказал, что результат очевиден в создании рабочих мест и продвижении экспорта из этой зоны.

Он также объявил, что 16 проектов с объемом инвестиций в 8,97 триллиона риалов (около 231,5 миллиона долларов) будут открыты в зоне в одиннадцатом месяце Бахман (20 января - 18 февраля 2021 года), что создаст прямые рабочие места для 405 человек.

Чиновник ранее объявил, что AFZ экспортировала товаров на сумму 240 миллионов долларов в 10 стран в течение первых шести месяцев текущего года.

Он упомянул сухофрукты и орехи, пластмассовые изделия, стальные слитки и оборудование производственных линий в качестве основных экспортных товаров, а Азербайджан, Турцию, Ирак, Казахстан, Афганистан, Объединенные Арабские Эмираты, Армению, Чешскую Республику и Узбекистан в качестве экспортных направлений в течение упомянутого периода времени.

Свободная торгово-промышленная зона Арас расположена на северо-западе Ирана на границе с соседними Арменией, Азербайджаном и Нахичеванской Автономной Республикой.

Создание зон свободной торговли в Иране датируется 1368 иранским календарным годом (март 1989 г. - март 1990 г.) после падения доходов страны от нефти в предыдущем году, что побудило правительство стимулировать экспорт не нефтяных товаров.

Первые две зоны свободной торговли Ирана были созданы на юге страны. Первой была Зона свободной торговли Киш, созданная в 1368 году на острове Киш в Персидском заливе, а второй - Зона свободной торговли Кешм, созданная год спустя на острове Кешм в Ормузском проливе.

С тех пор в стране были созданы еще пять зон свободной торговли, в том числе Чабахар на юго-востоке провинции Систан-Белуджистан, Арванд на юго-западе провинции Хузестан, Энзели на севере провинции Гилян, Арас в провинции Восточный Азербайджан и Маку в провинции Западный Азербайджан , на северо-западе страны.

Учитывая важную роль, которую Зоны свободной торговли играют в продвижении экспорта и занятости страны, Иран серьезно занимается развитием своих существующих зон, а также созданием новых зон.

После повторного введения США санкций в отношении иранской экономики в ноябре 2018 года, были предприняты дополнительные меры по развитию в этой области, поскольку Иран сокращает свою зависимость от доходов от нефти, одновременно увеличивая внутреннее производство и не нефтяной экспорт.

Хотя санкции нарушили экономическую деятельность Ирана, они не смогли помешать развитию иранских свободных зон. На самом деле развитие этих зон даже ускорилось.

Многие успехи, предпринятые для увеличения активности в свободных зонах, сыграли значительную роль в увеличении не нефтяного экспорта страны и принесли процветание другим секторам экономики.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.