Экспорт Ирана в страны ЕС вырос на 13 процентов

23 ноября 2020
A A A


За девять месяцев, с января по сентябрь 2020 года, Иран экспортировал товаров в страны Европейского союза на сумму 563 миллиона евро, что на 13 процентов больше, чем за тот же период 2019 года.

Товарооборот между Ираном и странами Европейского союза за указанный период составил 3,345 миллиарда евро, что на 11 процентов меньше, чем показатель за те же девять месяцев прошлого года, свидетельствуют данные, опубликованные Тегеранской палатой торговли, промышленности, горнодобывающей промышленностью и сельского хозяйства (TCCIMA).

Между тем, Исламская Республика импортировала товаров на сумму 2,783 миллиарда евро за указанный период, что на 15 процентов меньше, чем за соответствующий период 2019 года, отмечает Tehran Times.

Как сообщалось, иранский экспорт в ЕС в сентябре составил 81 миллион евро, что на 94 процента больше, чем в предыдущем месяце.

Импорт в указанном месяце достиг 322 миллионов евро, что на 28 процентов больше, чем в августе.

На группы продуктов питания и животноводства, оцененные в 222 миллиона евро, приходилась самая большая доля иранского экспорта в ЕС в течение рассматриваемого периода, за ними следовали химические продукты и сопутствующие товары с объемом экспорта около 110 миллионов евро.

Между тем, самая высокая стоимость импорта Ирана из ЕС за указанные девять месяцев была связана с машинами и транспортным оборудованием, объем импорта составил 887 миллионов евро.

Среди европейских стран Германия была основным направлением для иранских товаров в течение первых 9 месяцев 2020 года, на нее приходилось около 36 процентов от общей стоимости экспорта Ирана в ЕС.

Другими основными направлениями иранского экспорта были Нидерланды, Италия и Испания.

Германия и Италия также входили в число крупнейших экспортеров товаров в Иран в указанный период.

Торговля между Ираном и странами ЕС сократилась в текущем иранском календарном году из-за вспышки коронавируса, а также в результате санкций США.

Данные, предоставленные Иранской палатой торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства (ICCIMA), показывают, что в январе 2020 года, когда коронавирус не был широко распространен в разных частях мира, торговля между Ираном и Европой выросла более чем на 17 процентов, но в следующем месяце этот показатель снизился, а с марта упал до отрицательного.

Согласно упомянутым данным, наибольшее падение товарооборота между двумя сторонами было зафиксировано в июле, когда товарооборот упал примерно на 20 процентов.

Как сообщалось, экспорт Ирана в ЕС увеличился на 45 процентов и 42 процента за первые два месяца 2020 года, соответственно, однако в последующие месяцы тенденция стала отрицательной.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.