Иран планирует принять экономическое собрание стран ЕАЭС

13 ноября 2020
A A A


В этом месяце Иран планирует принять экономическое собрание стран ЕАЭС, чтобы противостоять незаконным санкциям Вашингтона.

Стремясь улучшить взаимодействие с обширным межконтинентальным пространством против незаконных и односторонних санкций Вашингтона, Иран планирует провести в этом месяце экономическую встречу евразийских стран.

Предстоящая встреча состоится 17 ноября в портовом городе Энзели на севере Ирана с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), который стремится проложить путь к региональной экономической интеграции, предлагающей свободное перемещение товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов.

Этот международный орган также пытается привлечь внимание к геополитической роли свободных экономических зон в развитии связей между евразийскими странами.

Несомненно, евразийский регион рассматривается как платформа, которая помогает открыть экономику Ирана для противодействия санкциям США, пишет Mehr News.

По словам Яхьи Рахима Сафави, главы Иранской геополитической ассоциации, используя экономические возможности и транзитные коридоры Ирана, предоставляемые прибрежными странами Каспийского моря, Исламская Республика пользуется двумя стратегическими каналами международного взаимодействия и сотрудничества.

Этот канал на восток проходит через прибрежные государства, соединяющий Иран с Китаем через Среднюю Азию, а канал на запад соединяет Исламскую Республику с Россией, Казахстаном, Беларусью, Кыргызстаном и Арменией.

По мнению официальных лиц Ирана, проведение встречи ЕАЭС будет свидетельствовать о том, что стратегия врага максимального давления и жестких санкций против Тегерана обречена на провал.

Между тем, внутри ЕАЭС Иран играет решающую роль, выступая в качестве «транзитного перекрестка», соединяющего южные и северные евразийские государства и создавая параллельное соединение между восточной и западной частями межконтинентальной сферы.

Эксперты считают, что сотрудничество Ирана с ЕАЭС и расширение торгово-экономических отношений со странами-членами Союза - это эффективный путь к пресечению несправедливых санкций США.

Согласно недавнему заявлению ЕАЭС, на фоне серьезной ситуации, сформированной пандемией Covid-19 в регионе и во всем мире, торговля Ирана с ЕАЭС имеет тенденцию к росту.

Товарооборот Ирана с ЕАЭС увеличился до двух миллиардов долларов, что указывает на рост на 2% за последние восемь месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Комиссия ЕАЭС заявила, что отчасти увеличение товарооборота произошло за счет импорта Ираном сельскохозяйственной продукции на 230 миллионов долларов.

В нем добавлено, что сырье для сельскохозяйственных продуктов и продукты питания находятся на вершине экспорта ЕАЭС в Иран с 939 миллионами долларов. Они составляют 80% экспорта в Иран.

В свою очередь, Иран экспортировал в страны ЕАЭС фруктов и сухофруктов на 575 миллионов долларов.

28 октября 2019 года Иран официально стал участником первоначального Соглашения о свободной торговле (ССТ) с ЕАЭС. . Соглашение означает, что иранские производители и экспортеры смогут экспортировать свои товары по более низким тарифам, оставляя им более высокую норму прибыли.

Несомненно, соглашение между Ираном и ЕАЭС - это тест для оценки того, насколько торговая инфраструктура Тегерана готова к сотрудничеству с миром.

Поскольку Иран находится под произвольными санкциями, а Европа не смогла выполнить свои обязательства по Совместному всеобъемлющему плану действий из-за давления Вашингтона на государства, соблюдающие резолюцию 2231 Совета Безопасности ООН, всестороннее сотрудничество с ЕАЭС предоставит Ирану значительные возможности, чтобы увеличить региональную торговлю и увеличить не связанный с нефтью экспорт.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.