Производство шин в Иране выросло на 25 процентов за семь месяцев года

05 ноября 2020
A A A


Производство шин в Иране выросло на 25 процентов за первые семь месяцев текущего 1399 иранского календарного года (20 марта - 21 октября) по сравнению с тем же периодом прошлого года.

За семимесячный период текущего года произведено 169 741 тонна шин. В количественном выражении было произведено 28 278 миллионов шин, что на 29 процентов больше, чем годом ранее,  сообщает Tehran Times.

Из указанной цифры, 90 538 тонн приходятся на шины для легковых автомобилей, что на 29 процентов больше. Было произведено 14 153 тонны шин для фургонов, что на 15 процентов больше. Также было произведено 31 659 тонн шин для грузовых автомобилей и автобусов, что на 16 процентов больше.

Производство шин для легких сельскохозяйственных машин выросло на 80 процентов и составило 2 826 тонн, а для тяжелых - на 23 процента и составило 10 569 тонн.

Между тем, было произведено 3 500 тонн шин для дорожно-строительной и промышленной техники, что на 15 процентов больше, чем за первые семь месяцев прошлого года.

Производство велосипедных шин составило 1157 тонн, показав рост на 102 процента, а производство шин для мотоциклов достигло 7 749 тонн, показав рост на 16 процентов.

В начале августа представитель министерства промышленности, горной промышленности и торговли Ирана заявил, что увеличение объема инвестиций в производство шин в стране является необходимостью.

Камран Каргар, исполняющий обязанности главы отдела планирования, поставок и регулирования рынка министерства, сказал, что потребление шин в Иране заметно из-за большого транспортного парка страны.

«Сейчас почва для производства шин для легких и тяжелых автомобилей в стране подготовлена ​​должным образом, и вложение инвестиций будет играть значительную роль как для создания новых производств, так и для запуска проектов развития», - отметил чиновник.

По словам заместителя директора Управления неметаллической промышленности Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана, имея производственную мощность в 426 000 тонн шин в год, на долю Ирана приходится 41% производства шин в регионе Западной Азии.

Мохсен Сафдари сообщил, что в стране действуют 11 предприятий по производству шин, что создает рабочие места для 14 500 человек.

По его словам, номинальная мощность составляет 426 000 тонн, в то время как реальная производительность меньше этой цифры, поскольку некоторые заводы работают на 60-70 процентов своей мощности.

«Иранская шинная промышленность на 40 процентов зависит от иностранного сырья, поэтому мы на 60 процентов зависимы от себя», - заявил чиновник.

Пытаясь отменить санкции США, Иран полон решимости усилить свое внутреннее производство для достижения самообеспеченности.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.