Товарооборот между Ираном и ЕАЭС вырос на 6 процентов

15 октября 2020
A A A


По данным, опубликованным Организация содействия торговле (ТРО) Ирана, товарооборот между Ираном и членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) увеличился на шесть процентов за 11-месячный период с 27 октября 2018 года по 22 августа 2019 года по сравнению с тем же периодом в предыдущие годы.

По данным TPO, иранский экспорт в упомянутый Союз увеличился на 21 процент, а импорт - на один процент, сообщает портал TPO.

За указанный период Иран экспортировал товаров в страны ЕАЭС на сумму 823,9 миллиона долларов по сравнению с 679,8 миллиона долларов за аналогичный период времени прошлого года.

Как сообщалось, у России был самый высокий объем импорта из Ирана среди пяти стран-членов Евразийского экономического союза за рассматриваемый период, а самый низкий экспорт был в Беларусь.

Между тем, согласно данным, большая часть импорта была из России и меньше всего - из Кыргызстана.

По данным Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA), товарооборот Ирана с членом Евразийского экономического союза за первые пять месяцев текущего иранского календарного года (19 марта - 21 августа) составил 2,791 миллиарда долларов, увеличившись на шесть процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда этот показатель составлял 2,635 миллиарда долларов.

Временное соглашение о создании Зоны свободной торговли между Ираном и ЕАЭС было подписано 17 мая 2018 года и официально вступило в силу 27 октября 2019 года.

Это соглашение, которое заложило основу для расширения торговых связей между двумя сторонами, состоит из двух товарных списков, включая преференции, предоставленные Евразийским экономическим союзом Ирану (504 позиции), и преференции, предоставленные Ираном этому союзу (390 наименований). Эти преференции имеют форму снижения тарифов или фиксации тарифов (без повышения тарифов для другой стороны) в базовом году.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.