В Иране вступил в строй новый золотой рудник

13 октября 2020
A A A


Золотой рудник Кухдом, расположенный в 110 км к северо-востоку от города Ардестан в провинции Исфахан, вступил в строй. 

В общей сложности 3 триллиона риалов (10 миллионов долларов США) были инвестированы в проект разработки месторождения, который, как ожидается, будет производить 100 кг золотой руды и 10 000 тонн оксидной медной руды ежегодно, говорится в пресс-релизе компании Iran Minerals Production and Supply.

В ближайшем будущем будет запущен соседний завод по переработке и экстракции. 

На первом этапе новый рудник рассчитан на переработку 200 кг золота в год. 

Сообщается, что в Кухдоме разведанные запасы золотой руды составляют около 1,7 миллиона тонн. 

Этот проект, который входит в планы развития компании Iran Minerals Production and Supply Company - дочерней компании Иранской организации по развитию и реконструкции шахт и горнодобывающей промышленности, был начат в 2015 году, сообщает Financial Tribune.

«Производство золотых слитков в Иране выросло в 14 раз за последние семь лет», - рассказал президент Хасан Рухани на недавнем открытии еще одного золотого рудника.

Компания Zar-Kouh Mining, базирующаяся в западной провинции Курдистан в Иране, также недавно запустила новый золотой рудник.

Шахта Сари-Гуни была открыта в августе президентом Рухани в режиме видеоконференции.

Новый рудник введен в эксплуатацию с инвестициями в 3 триллиона риалов (10 миллионов долларов) и насчитывает 350 человек.

«Правительство готово вложить дополнительные инвестиции и усилия в развитие добычи золота», - добавил президент.

Заместитель министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Дарьюш Эсмаили, который также присутствовал на церемонии открытия, сказал, что Иран опережает график производства золота.

«Согласно Шестому пятилетнему плану развития [2017-22], внутреннее производство золотых слитков в стране ожидалось на уровне 10 тонн в год. Однако с 2012 года этот показатель вырос с 850 кг до 12 тонн в год», - сказано в сообщении IRNA.

Он отметил, что общие мировые запасы золотых приисков составляют 50 000 тонн, из которых 320 тонн доказанных запасов принадлежат Ирану.

«На основе исследований и оценок, доля Ирана может быть увеличена до 400 тонн», - добавил он.

Заршуран, расположенный в 35 километрах от Такаба в северо-западной провинции Западного Азербайджана, является самым богатым месторождением золота в Иране и на Ближнем Востоке. Оно содержит 108 тонн доказанных запасов в дополнение к 50 тонам серебра.

На его долю приходится 30% золотых резервов Ирана. В настоящее время на руднике работает около 700 человек.

Последние данные показывают, что на золотом руднике Заршуран было произведено 367 килограммов золотых слитков за первые пять месяцев текущего иранского года (20 марта - 21 августа), что на 23% больше, чем за тот же период прошлого года.

По словам руководителя разработчика Zarshouran Gold Mine and Mining Industries Development Company Мохсена Надери, за пять месяцев на руднике было извлечено 430 000 тонн золотой руды, сообщает Иранская компания по добыче и поставке полезных ископаемых, аффилированная с IMIDRO.

«Оптимизация ввода в процесс производства золотых слитков, модернизация и увеличение мощности процесса фильтрации и создание подразделений контроля качества для каждой стадии производства - среди недавних мер, принятых для увеличения добычи на руднике», - сказал Надери.

К концу текущего 1399 иранского года (март 2021 г.) рудник планирует увеличить производство золотых слитков примерно до 1500 кг.

Золотой рудник Муте, расположенный в провинции Исфахан в центральном Иране, произвел в общей сложности 162 килограмма золота в течение первой половины текущего иранского года (20 марта - 21 сентября), что на 16% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Глава горнодобывающей компании Mouteh Alireza Talarias ожидает, что объем добычи достигнет 300 кг к марту 2021 года, сообщает агентство Fars News со ссылкой на данные, опубликованные Иранской организацией по развитию и реконструкции шахт и горнодобывающей промышленности.

Золотые рудники Муте и Заршуран произвели в общей сложности 1139 килограммов золотых слитков за прошлый 1398 иранский год, закончившийся 19 марта 2020 года.

По словам Омида Эмами, официального представителя IMIDRO, в этом году (март 2020-21 гг.) добыча на этих двух рудниках вырастет на 17% и достигнет 1333 кг. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.