Внешнеторговый оборот Ирана за пять месяцев года превысил 24,6 млрд. долларов

29 сентября 2020
A A A


Таможенное управление Исламской Республики Иран (IRICA) сообщило, что внешнеторговый оборот страны за первые пять месяцев текущего 1399 года (20 марта - 21 августа) превысил 24,6 миллиарда долларов и за этот период было экспортировано 52 миллиона тонн товаров.

IRICA также сообщило, что Иран экспортировал 2,212 миллиона тонн стальных слитков на сумму 767 миллионов долларов, в основном в страны Восточной Азии, сообщает агентство Fars News Agency.

Китай является крупнейшим покупателем иранских стальных слитков - 358 миллионов долларов.

Статистика также показывает, что за тот же период было экспортировано более пяти миллионов тонн металлических полезных ископаемых на сумму 1,8 миллиарда долларов.

Стоимость экспорта горнодобывающего сектора составила 2,176 миллиарда долларов, из которых более 50 процентов приходилось на сталь.

В субботу исполняющий обязанности главы Министерства промышленности, шахт и торговли Джафар Саркейни объявил о восьмипроцентном росте производства стали в стране с 20 марта по 21 августа.

«За первые пять месяцев текущего года у нас был рост производства нефтепродуктов на 6,3 процента, производства бытовой техники на 42,5 процента, алюминия на 50 процентов, стали на 8 процентов, цемента на 15 процентов и автомобилей - на 18,5 процента», - сказал Саркейни в субботу.

Он добавил, что мощности по производству стальных цепей увеличились со 123 миллионов тонн, имевшихся  семь лет назад до 230 миллионов тонн в этом году.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.