Иран экспортировал более 5,847 млн. тонн цемента за 5 месяцев

21 сентября 2020
A A A


Согласно данным, опубликованным Таможенной администрацией Исламской Республики Иран (IRICA), за первые пять месяцев текущего 1399 иранского календарного года (20 марта - 21 августа) Иран экспортировал более 5,847 миллиона тонн цемента на сумму 127,99 миллиона долларов.

Индия, Афганистан, Россия, Ирак, Катар, Кения, Кувейт, Шри-Ланка, Пакистан, Армения, Туркменистан, Казахстан, Азербайджан, Бангладеш, Китай и Оман были среди стран, импортировавших иранский цемент в течение указанного пятимесячного периода, сообщает Tehran Times.

Ирак, Кувейт и Афганистан были главными импортерами цемента из Ирана в указанный период.

Годовое производство цемента в Иране составляет 85 миллионов тонн, а внутренняя потребность в этом продукте составляет 65 миллионов тонн. Страна входит в семерку крупнейших производителей цемента в мире.

Иран экспортировал строительных материалов на сумму около 7 миллиардов долларов в предыдущем 1398 иранском календарном году (завершившемся 19 марта).

Как недавно заявил исполняющий обязанности министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли, производство основных товаров в строительной отрасли более чем вдвое превышает спрос страны на такие товары.

«В этой сфере [строительная индустрия] не только нас не беспокоит поставка сырья; но в таких важных элементах этой отрасли, как сталь, цемент и керамическая плитка, наше производство почти вдвое превышает потребности страны », - отметил Джафар Саркейни.

«Сегодня наша страна является одним из основных экспортеров стали в регионе и крупнейшим экспортером цемента в мире», - отметил чиновник, добавив, что в последние годы Иран увеличил поставки стекла, плитки и керамики иностранным клиентам.   

Масштабный горнодобывающий и металлургический сектор Ирана расширился в последние годы в основном потому, что санкции США в отношении нефтяной промышленности привели к большему вниманию к другим секторам.

Правительство также повысило тарифы на экспорт минерального сырья, поскольку оно стремится к увеличению местного производства продуктов с большей добавленной стоимостью.

Это происходит несмотря на решение Вашингтона в мае 2019 года ввести серию всеобъемлющих запретов на торговлю металлами Ирана.

Однако запреты в значительной степени не смогли остановить отток иранской продукции, такой как сталь и медь, поскольку покупатели считают их более конкурентоспособными по сравнению с региональными и международными конкурентами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.