Иран экспортировал 1,786 млн. тонн стали за первые пять месяцев года

14 сентября 2020
A A A


Иран экспортировал 1,786 миллиона тонн стали за первые пять месяцев текущего 1399 иранского календарного года (20 марта - 21 августа), сообщает IRNA.

Как сообщалось, ежемесячный экспорт стали в пятом месяце текущего года составил 507 320 тонн.

Ожидается, что производство стали в Иране достигнет 30 миллионов тонн в текущем иранском календарном году (заканчивается 20 марта), из которых более 10 миллионов тонн пойдут на экспорт.

Всемирная ассоциация производителей стали (WSA) объявила, что производство нерафинированной стали в Иране выросло на 30 процентов в 2019 году, тогда как средний мировой рост в этом секторе составил 3,5 процента.

По данным этой глобальной организации, в 2019 году Иран произвел 31,9 миллиона тонн нерафинированной стали, тогда как в 2018 году этот показатель составлял 24 миллиона тонн.

Данные и отчеты, опубликованные иранскими организациями, также показывают, что в сталелитейном секторе страны по-прежнему наблюдается рост производства и экспорта, несмотря на санкции США.

В своем прогнозном плане на 1404 календарный год (2025-2026) Иран предусмотрел производство 55 миллионов тонн стали в год, и для достижения этой цели стране необходимо производить 160 миллионов тонн железорудных концентратов. 

Министерство промышленности, горной промышленности и торговли объявило, что производство железорудного концентрата в Иране достигло 47,306 млн. тонн в прошлом иранском календарном году, что на четыре процента больше по сравнению с предыдущим годом.

Согласно данным, опубликованным Иранской организацией по развитию и обновлению горнодобывающей промышленности (IMIDRO), в прошлом году в стране было добыто 64,274 миллиона тонн железной руды.

Стремясь предотвратить экспорт необработанных полезных ископаемых, повысить добавленную стоимость и удовлетворить потребности отечественных производителей в сырье, Иран с 23 сентября 2019 года ввел 25-процентную пошлину на экспорт минерального сырья (особенно железной руды).

Минпромторг считает, что пошлина будет стимулировать производство более переработанных полезных ископаемых, таких как окатыши и концентрат, вместо продажи минерального сырья.

Экспорт стальной продукции Ирана в прошлом иранском календарном году вырос на 27 процентов по сравнению с предыдущим годом.

Как сообщалось, в прошлом году крупнейшим производителям стали страны удалось экспортировать около 7,33 миллиона тонн продукции.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.