Суточная добыча газа на иранском газовом месторождении Южный Парс достигла 700 млн. кубометров

31 августа 2020
A A A


Суточная добыча газа на иранском газовом месторождении Южный Парс достигла 700 миллионов кубических метров, сообщил управляющий директор Pars Oil and Gas Company (POGC), отвечающей за разработку месторождения.

Упомянув о 94-процентной реализации планов компании по развитию за предыдущий иранский календарный год (завершившийся 19 марта), Мохаммад Мешкинфам сказал: «Из общего количества 39 морских платформ проекта разработки Южного Парса 37 введены в эксплуатацию, а 12 из комплекса - все наземные нефтеперерабатывающие заводы - также работают в настоящее время».

Как сообщает ILNA, Мешкинфам подчеркнул, что, хотя часть разработки проекта почти завершена, более важная часть, которая поддерживает уровень производства, только началась, заявив: «В настоящее время большая часть энергии страны поставляется из этого объединенного месторождения, поэтому мы несем большую ответственность».

Чиновник заявил, что его компания планирует разработать другие запасы и повысить коэффициент извлечения из действующих в настоящее время скважин на месторождении Южный Парс, чтобы продолжать обеспечивать 75 процентов потребностей страны в газе с этого месторождения в следующие 25 лет.

«В настоящее время, 40 процентов сырья для производства бензина в стране поставляется с этого совместного месторождения», - сказал Мешкинфам.

Он также подчеркнул, что все этапы реализации проекта разработки Южного Парса, а также работы по техническому обслуживанию были выполнены местными экспертами и инженерами, и POGC планирует продолжить развитие нефтегазовой отрасли страны, опираясь на внутренние возможности и мощности.

Газовое месторождение Южный Парс, которое Иран разделяет с Катаром в Персидском заливе, на первом этапе разделено на 24 стандартные фазы разработки. На данный момент большинство фаз полностью введены в эксплуатацию.

Огромное морское месторождение занимает территорию в 9700 квадратных километров, из которых 3700 квадратных километров, называемые Южным Парсом, находятся в территориальных водах Ирана в Персидском заливе. Остальные 6000 квадратных километров, называемые Северным куполом, расположены в территориальных водах Катара.

По оценкам, месторождение содержит значительное количество природного газа, составляющего около восьми процентов мировых запасов, и около 18 миллиардов баррелей конденсата.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.