В Иране начали работу три крупных энергетических проекта

25 августа 2020
A A A


Президент Ирана Хасан Рухани торжественно открыл три крупных энергетических проекта на сумму 4,7 миллиарда евро в понедельник по видеоконференции по случаю Недели правительства (23-29 августа), сообщает Shana.

Как сообщается, указанные проекты включали 1-ую фазу  нефтехимического завода в Бушере, линии №№ 9 и 6 национальной газовой сети, а также электростанцию ​​нефтяного кластера Западный Карун.

Комплекс Bushehr Petchem Complex

При общем объеме инвестиций в 1,322 миллиарда евро, первая очередь нефтехимического завода в Бушере нацелена на производство четырех миллионов тонн различных нефтехимических продуктов в год.

На этот объект будет поступать 9,6 млн. кубометров высокосернистого газа с четвертого нефтеперерабатывающего завода комплекса Южный Парс (НПЗ 6, 7 и 8 фаз).

Он будет производить 1,65 миллиона тонн метанола, 1,323 миллиона тонн метана, 850 тысяч тонн этана, 130 тысяч тонн пропана, 30 тысяч тонн бутана, 3 тысячи тонн пентана, а также 125 тысяч тонн серы.

Этилен, этиленгликоли, тяжелый полиэтилен планируется производить на второй фазе, а уксусная кислота и винилацетат будут производиться, когда будет запущена третья фаза этого комплекса.

Завод строится на 70 гектарах земли с целью производства 6 миллионов тонн в год метанола, этилена, этиленгликоля, тяжелого полиэтилена, уксусной кислоты и винилацетата.

Строительные работы по проекту начались в 2011 году.

Линии национальной газовой сети

Ожидается, что этот крупный газотранспортный проект увеличит пропускную способность национальной газовой сети на 110 миллионов кубических метров в сутки.

Указанные линии, общей протяженностью 1850 км, включающие пять станций повышения давления, простираются от Ассалуйе, южный Иран, до Миандоаба, на северо-западе страны.

Эти трубопроводы позволят Национальной иранской газовой компании стабильно поставлять газ на экспорт западным и северо-западным соседям страны, как основным потребителям иранского газа.

В настоящее время Иран экспортирует газ в Ирак, Турцию, Армению и Азербайджан, и эксплуатация трубопровода откроет путь для увеличения экспорта и даже новых контрактов на экспорт газа.

 Электростанция Западный Карун

Третий проект, который был торжественно открыт в понедельник, - это строительство электростанции и вспомогательных объектов в регионе Западный Карун.

Электростанция Западный Карун мощностью 492 мегаватта (МВт) была построена с целью обеспечения электроэнергией совместных месторождений и нефтяных объектов, расположенных в регионе.

Электростанция расположена в 45 км к юго-западу от Ахваза на юго-западе Ирана, рядом с заводом NGL3200, и была построена за пять месяцев.

Стоит отметить, что на церемонии открытия присутствовали высокопоставленные должностные лица Министерства нефти и энергетики, в том числе министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане и глава NIGC Бехзад Мохаммади.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.