Иран и Россия подписали МОВ о сотрудничестве в горнодобывающей сфере

19 августа 2020
A A A


Иранская горно-инженерная организация (IMEO) подписала Меморандум о взаимопонимании (MOU) с Российским экспортным центром (РЭЦ) о расширении сотрудничества в инженерной и горнодобывающей областях, сообщает IRNA во вторник.

Меморандум о взаимопонимании подписали глава IMEO Таки Набайи и глава Российского экспортного центра Павел Буханов в Тегеране.

Выступая на церемонии подписания, на которой присутствовали высокопоставленные официальные лица с обеих сторон, Набайи сказал: «Согласно этому меморандуму, будет подготовлена ​​почва для развития сотрудничества между Ираном и Россией, и у двух стран есть хорошие возможности в этой области и в горнодобывающей промышленности».

Говоря о возможностях и достижениях России в области горнодобывающей техники, чиновник сказал: «Российский экспортный центр может помочь Ирану в импорте оборудования, необходимого для горнодобывающего сектора и горнодобывающей промышленности».

Он также выразил готовность иранских горнодобывающих предприятий к установлению связей со своими российскими коллегами для расширения будущего сотрудничества.

По данным Федеральной таможенной службы России, товарооборот между Ираном и Россией в 2018 году составил 1,74 миллиарда долларов, из которых 1,207 миллиарда долларов пришлось на экспорт в Иран, а 533 миллиона долларов пришлось на экспорт Ирана в Россию.

Россия была одним из основных торговых партнеров Ирана в течение последних нескольких лет, и товарооборот между двумя странами имеет тенденцию к росту.

В конце мая, министр энергетики Ирана Реза Ардаканян и его российский коллега Александр Новак, которые являются председателями совместного экономического комитета двух стран, обсудили торговые связи и инвестиционное сотрудничество в телефонном разговоре.

Министры обсудили сотрудничество в энергетической, горнодобывающей, сельскохозяйственной и транспортной сферах.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.