Парламент Ирана не одобряет план правительства по продаже нефтяных облигаций

13 августа 2020
A A A


Меджлис (парламент Ирана) не одобряет план, предложенный правительством, который, как утверждается, приведет к «экономическому прорыву» в стране за счет продажи нефтяных облигаций, заявил депутат Хосейн-Али Хаджи Делигани газете Tehran Times.

Экономический прорыв должен быть достигнут либо путем внесения в парламент законопроекта о поправках к бюджету, либо путем предпродажной продажи нефти на Энергетической бирже небольшими пакетами», - отметил депутат.

Сообщается, что на основе этого плана правительство должно продать 220 миллионов баррелей нефти путем выпуска специальных параллельных облигаций типа Саляф в течение одного года.

Стандартный параллельный Саляф - это исламский контракт, похожий на фьючерсный, с той разницей, что полная цена контракта должна быть оплачена заранее. 

Хотя детали упомянутого плана до сих пор не объявлены, он вызвал много критики, поскольку весьма сомнительно, что люди будут рисковать своими сбережениями, чтобы инвестировать в нефтяные сделки.  Другой вопрос - практическая осуществимость.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.