Иран планирует продавать сырую нефть на внутренней энергетической бирже

12 августа 2020
A A A


Президент Ирана Хасан Рухани объявил во вторник, что Иран планирует продавать сырую нефть на внутренней энергетической бирже, заявив, что эта схема станет  важным шагом к компенсации нефтяного эмбарго США в отношении страны.  

Рухани сказал, что общие наброски плана были одобрены Высшим экономическим координационным советом в понедельник, который возглавлял сам президент и на котором присутствовали глава судебной системы и спикер парламента, сообщает IRNA.

Он выразил надежду, что правительство сможет реализовать план после окончательного утверждения.

"Продажа нефти на внутреннем рынке и на энергетической бирже - это… эффективная мера по регулированию рынков капитала и фондовых рынков и важный шаг в противодействии нефтяному эмбарго", - сказал Рухани.

Президент добавил , что его правительство разработало "дорожную карту" для следующего года, чтобы защитить экономику и выстоять против врага  в экономической войне. 

"Эта дорожная карта представляет собой яркий горизонт для страны на следующий год за счет сближения и координации между всеми секторами экономики", - сказал он.

Согласно плану, 220 миллионов баррелей нефти будут предварительно проданы через облигации в течение одного года, сообщают СМИ.

Если правительству удастся продать весь предполагаемый объем, будет получено около 1 900 000 миллиардов риалов, учитывая текущую цену доллара и цену иранской тяжелой нефти.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.