Открыт транзитный коридор Иран-Афганистан-Узбекистан

11 августа 2020
A A A


Иран отправил два транзитных груза из порта Шахид Раджаи, находящегося в южном портовом городе Бендер-Аббас, в Узбекистан через недавно созданный коридор Иран-Афганистан-Узбекистан в рамках пилотной операции по оценке упомянутого маршрута, заявил официальный представитель Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA).

По словам директора транзитного бюро IRICA Мостафы Аяти, после успешного запуска маршрута Кыргызстан-Таджикистан-Афганистан-Иран (KTAI) в конце июля, на этот раз два грузовика с транзитными товарами из порта Шахид Раджаи направились в Узбекистан, пройдя через пограничный переход Догхарун с Афганистаном.

По словам Аяти, в качестве короткого и недорогого маршрута в страны Центральной Азии в соответствии с Конвенцией TIR, развитие транзитных коридоров через Афганистан поддерживается как международными организациями, так и правительством Ирана и IRICA в сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой Ирана (ICCIMA), которые полны решимости развивать этот сектор.

«Пилотное открытие этого коридора свидетельствует о том, что Афганистан серьезно настроен развивать транзит по своей территории и соединять страны Центральной Азии с южными водами, включая порты вдоль Персидского залива и Оманского залива (Чабахар)», - отметил он, сообщает Tehran Times.

Новый коридор Иран-Афганистан-Узбекистан может сыграть эффективную роль в развитии региональной торговли и сотрудничества, способствуя миру и безопасности в Афганистане.

Еще 26 июля Иран впервые отправил два груза из порта Шахид Раджаи в Кыргызстан через коридор KTAI, чтобы официально запустить упомянутый коридор.

Коридор KTAI был также создан, как короткий и альтернативный маршрут для отправки товаров из южных портов Ирана в страны Центральной Азии.

Коридор был запущен IRICA в сотрудничестве с Международным союзом автомобильного транспорта (IRU) и Организацией экономического сотрудничества (ECO) в рамках Конвенции TIR.

Конвенция о международной перевозке грузов TIR - это многосторонний договор, заключенный в Женеве 14 ноября 1975 года для упрощения и гармонизации административных формальностей международных автомобильных перевозок.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.