К концу года в Иране будет открыто 200 крупных промышленных объектов

10 августа 2020
A A A


Исполняющий обязанности министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана заявил, что открытие 200 крупных проектов к концу текущего 1399 иранского календарного года (20 марта 2021 г.) приведет к созданию 41 000 новых рабочих мест по всей стране, сообщает информационное агентство Mehr.

Обозначив основные программы министерства по реализации девиза текущего иранского года - «Всплеск производства», Хоссейн Модаррес Хиабани сказал, что одним из основных планов министерства является завершение цепочки производства полуфабрикатов в рамках программы под названием «Устойчивое производство - эффективная занятость - устойчивый экспорт».

«В рамках этой программы крупные промышленные и горнодобывающие предприятия открываются и начинают работу каждую неделю. В связи с этим до конца года планируется открытие 200 ведущих промышленных проектов с общим объемом инвестиций 1,7 квадриллиона риалов (около 40,4 млрд. долларов США), которые создадут прямые рабочие места для более 41 000 человек», - отметил чиновник.

Он указал на текущую работу в 4000 промышленных, горнодобывающих и торговых проектов, физический прогресс которых составляет более 80 процентов, и сказал, что эти проекты будут постепенно завершены к концу сроков работы нынешнего правительства.

По данным отдела по связям с общественностью министерства, Хиабани выделил четыре основных направления программ министерства в этом году, которые включают движение к самоокупаемости, завершение цепочки производства полуфабрикатов, развитие экспорта и управление импортом, и, наконец, контроль и управление внутренним рынком.

Что касается самодостаточности, и.о. министра заявил, что одной из основных целей Министерства промышленности в текущем иранском календарном году будет сокращение зависимости от иностранных источников и доллара США для обеспечения потребностей страны.

Что касается третьей оси, то есть развития экспорта при одновременном контроле и управлении импортом, чиновник сказал: «Мы ограничили импортные товары основными товарами, сырьем, машинами и оборудованием, необходимым фабрикам, чтобы предотвратить импорт ненужных товаров, которые могут производиться внутри страны».

Он также отметил, что министерство реализует программу по освоению знаний для производства различного оборудования и промышленных деталей, которая будет ежегодно экономить стране более 3,2 миллиарда долларов.

«Таким образом, нам удалось сэкономить 300 миллионов долларов за первые четыре месяца текущего иранского календарного года (с 20 марта по 21 июля)», - добавил он.

По словам Модарреса Хиабани, четвертой осью приоритетных планов Минпромторга на текущий год является контроль и регулирование рынка.

«Также были приняты необходимые меры для обеспечения надлежащего и достаточного снабжения людей основными товарами», - сказал он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.