Посевная площадь пшеницы в Иране несколько увеличится в 2020 году

22 июля 2020
A A A


Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) подсчитала, что посевная площадь пшеницы в Иране несколько увеличится в 2020 году, об этом сообщает  ReliefWeb.int.

Посевная площадь в Иране оценивается примерно в 6 миллионов гектаров, что немного больше по сравнению с 5,85 миллионами гектаров, заложенных в предыдущем году, говорится в отчете ФАО.

Сбор урожая озимой пшеницы 2020 года, основной зерновой культуры, начался в июне и завершился в середине июля.

Около трети полей пшеницы орошаются, а остальные орошаются дождями, что делает производство очень чувствительным к изменению количества осадков. Несмотря на то, что засушливость в начале сезона преобладала в некоторых частях страны до декабря 2019 года, обильные количества осадков с января пополнили почвенную влагу.

В конце апреля сезонное наводнение из-за сильных дождей затронуло 18 провинций, особенно в центральной и восточной частях страны. Локальные повреждения сельскохозяйственных культур (особенно пшеницы, чеснока и садов) и значительные повреждения сельскохозяйственной инфраструктуры были зарегистрированы в провинциях Керман, Хорасан, Кум, Хорасан Резави, Йезд и Голестан. Наводнения повредили также около 10 000 км дорог. В конце мая новые наводнения затронули центральные и северные провинции.

Хотя пустынная саранча является распространенным вредителем в стране, условия размножения в 2020 году были особенно благоприятными из-за обильных дождей в стране. Пострадали семь провинций (Систан-Белуджистан, Хормозган, Бушер, Фарс, Хузестан, Керман и Южный Хорасан) в южной части страны, простирающиеся от востока Исламской Республики Иран на границе с Пакистаном до юго-западной границы с Ираком.  По состоянию на июнь 2020 года сезонные заражения снижались из-за контрольных операций и миграции в районы летнего размножения в Индо-Пакистане. С января 2020 года было обработано более 400 000 гектаров, причем почти треть этой обработки была проведена в мае 2020 года.

Национальные власти прогнозируют урожай зерновых в 2020 году на уровне, близком к среднему, 21,5 млн. тонн, примерно столько же, сколько в предыдущем году. Прогнозируется, что урожай пшеницы в среднем составит 14 миллионов тонн, что примерно на 3 процента ниже уровня 2019 года.

В марте 2020 года правительство объявило о своих планах закупить около 75 процентов внутреннего производства пшеницы с целью устранения зависимости от импорта для внутреннего потребления. В 2019 году правительство намеревалось закупить на местах около 10 миллионов тонн пшеницы, но материализовалось только 8,8 миллиона тонн.

Правительство дало разрешение на импорт 3 миллионов тонн пшеницы в январе 2020 года. К марту 2020 года в портах было выгружено около 2 миллионов тонн. Оставшийся 1 миллион тонн должен был быть импортирован к маю 2020 года, до внутреннего урожая.

В ответ на повышение цен на рис после Рамадана и начало пандемии COVID-19, таможенные пошлины на импорт риса снизились с 25 до 10 процентов 4 июня 2020 года.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.