На севере Ирана будет построен нефтехимический завод, способный производить 120 000 тонн пропилена

21 июля 2020
A A A


Управляющий директор Национальной нефтехимической компании (NPC) заявил в воскресенье, что в северном порту Амирабад будет построен нефтехимический завод, способный производить 120 000 тонн пропилена, сообщает IRNA.

Бехзад Мохаммади сделал замечания во время посещения этого места, где будет построен комплекс.

Подчеркнув важность производства пропилена для нефтехимической промышленности страны, Мохаммади сказал: «Увеличение производства пропилена очень важно для нас в нефтехимической промышленности. В настоящее время, производство пропилена в стране составляет более 900 000 тонн в год, и мы пытаемся увеличить этот объем до трех миллионов тонн в год».

«С производственной мощностью 120 000 тонн в год, этот нефтехимический комплекс, который будет создан в порту Амирабад, нацелен на увеличение мощностей по производству пропилена в стране», - подчеркнул он.

По словам чиновника, предварительные исследования для определения местоположения комплекса были проведены, и этот проект будет построен, чтобы помочь развитию перерабатывающих отраслей.

Предложение о создании нефтехимического комплекса в порту Амирабад было представлено министерству нефти в 1396 иранском календарном году (закончившемся 20 марта 2018 года), и было решено, что завод будет построен на заболоченных территориях в Мьянкале при условии, что Департамент окружающей среды будет согласен.

Иран испытывает нехватку пропилена в течение многих лет.

В настоящее время, по данным Shana, с производством около 900 000 тонн пропилена на иранских нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводах ощущается нехватка 175 000 тонн этого продукта в стране.

В 1404 календарном году объем производства пропилена достигнет 1,95 млн. тонн, в то время как Иран будет испытывать ежегодную нехватку около 700 000 тонн этого продукта.

Чтобы устранить этот прогнозируемый дефицит, первым шагом является запуск проектов с выпуском метанола и пропилена.

Для производства не менее 3,5 миллионов тонн пропилена в Иране были рассмотрены два трубопровода пропилена. Во-первых, южная линия к центру, от Ассалуйе до Марвдашта, которая будет разработана Национальной нефтехимической компанией.

Избыток метанола в Ассалуйе будет использоваться для производства пропилена, который будет закачан в 430-километровый трубопровод до Марвдашт для хранения в хранилище.

Во-вторых, трубопровод Альборз, где пропилен будет добываться из природного газа в Амирабаде и транспортироваться из Амирабад-Нека в Дамган, который затем будет распределен в провинциях Северный Хорасан, Хорасан Резави, Южный Хорасан, Семнан и прилегающих районах.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.