Состоялась первая онлайн-встреча рабочей группы Ирана и ЕАЭС по торговле

09 июля 2020
A A A


Первая встреча рабочей группы Ирана и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по торговле, которая была создана для расширения торговли между двумя сторонами после подписания преференциального соглашения в октябре 2019 года, прошла в режиме онлайн.

Как сообщает IRIB, во встрече приняли участие глава Иранской организации содействия торговле (TPO) и посол Ирана в России, а также некоторые другие официальные лица Ирана и ЕАЭС.

Выступая на встрече, глава TPO Хамид Задбум сказал: «Мы пытаемся устранить барьеры, существующие на пути двусторонней торговли, посредством взаимного сотрудничества».

Имея годовой объем торговли более 800 миллиардов долларов, члены ЕАЭС играют важную роль в мировой торговле, и расширение торговли с этими странами очень важно для Ирана, добавил он.

Задобум отметил, что объем торговли между Ираном и ЕАЭС на данный момент составляет более 2 миллиардов долларов, что он может быть увеличен до 5 миллионов долларов в краткосрочной перспективе и до 10 миллиардов долларов в долгосрочной перспективе. 

Как заявил на прошлой неделе Рухолла Латифи, представитель Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA), стоимость товарооборота между Ираном и Евразийским экономическим союзом достигла 2,418 млрд. долларов после реализации преференциального торгового соглашения в октябре 2019 года.

Чиновник сказал, что с тех пор между двумя сторонами было продано более 6,873 тонн товаров.

Сказав, что основные товары составляют большую часть импорта Ирана из стран-членов ЕАЭС, чиновник объявил, что импорт Ирана из этих стран составляет 72 процента от общего объема торговли между двумя сторонами.

Он оценил импорт Ирана из стран ЕАЭС на основе льготных тарифов в размере более 5,207 млн. тонн на сумму 1,737 млрд. долларов, а экспорт страны в страны блока в 655,614 тыс. тонн на сумму 681 млн. долларов.

Представитель IRICA упомянул Россию и Армению в качестве основных экспортеров товаров в Иран, в то время как Россия и Казахстан были главными импортерами товаров из Ирана.

В середине мая, глава TPO объявил, что экспорт товаров, на которые распространяются льготные тарифы, из Ирана в страны-члены Евразийского экономического союза вырос на 85 процентов с момента реализации соглашения между двумя сторонами.

Хамид Задбум также сказал, что 13 процентов импорта Ирана из ЕАЭС облагаются льготными тарифами, в то время как 49 процентов экспорта страны в блок облагаются этими тарифами.

Чиновник сказал, что экспорт Ирана в страны-члены ЕАЭС является более изменчивым по сравнению с его импортом из этих государств, добавив, что экспорт может быть еще более расширен.

Иран и Евразийский экономический союз достигли соглашения о свободной торговле в октябре 2018 года, на основании которого около 862 товаров были облажены льготными тарифами.

Временное соглашение, позволяющее создать Зону свободной торговли между Ираном и ЕАЭС, было подписано 17 мая 2018 года и официально вступило в силу 27 октября 2019 года.

Иран является очень важным рынком в регионе, и развитие связей с этой страной имеет большое значение для членов ЕАЭС (Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Кыргызстан).

Соглашение о свободной торговле между Ираном и этим Союзом заложило основу для расширения торговых связей между двумя сторонами.

Соглашение с блоком значительно увеличило экспорт Ирана в страны-члены ЕАЭС, что является поворотным моментом для планов Исламской Республики по наращиванию не нефтяного экспорта во время санкций США.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.