В провинции Фарс на юге Ирана появятся шесть новых солнечных электростанций

02 июля 2020
A A A


В четверг в провинции Фарс на юге Ирана появятся шесть новых солнечных электростанций, что станет еще одним водоразделом на пути страны к обезуглероженной энергетической системе и расширению ее портфеля возобновляемых источников энергии.

Президент Ирана Хасан Рухани и министр энергетики Реза Ардаканян будут наблюдать за вводом в эксплуатацию этих  электростанций, в том числе 10-мегаваттного проекта Курде в Ларистане, посредством видеоконференции, сообщает IRNA.

«Эти проекты промышленной энергетики, которые вошли в фазу эксплуатации, в основном, с иностранными инвестициями, помимо многообещающего использования чистой энергии, свидетельствуют о неэффективности давления, вызванного репрессивными санкциями против нашей страны», - говорится в сообщении информационного агентства.

Курде (Kourdeh) является крупнейшей солнечной электростанцией, построенной частным застройщиком с инвестициями в 11 миллионов евро.

«С эксплуатацией этой электростанции будет избегаться ежегодный выброс 13 712 тонн загрязнителей окружающей среды, а в год будет сохраняться 4272 кубических метра воды», - рассказал IRNA заместитель губернатора провинции Фарс Джалил Хоссейни.

Другие электростанции будут введены в эксплуатацию в Ширазе, Эклиде, Ламерде и Нейризе. Вместе они добавят 33 мегаватта новых мощностей в национальную сеть Ирана.

Они также повысят общую мощность возобновляемых источников энергии в провинции Фарс до 58,6 мегаватт, рассказал Хоссейни IRNA.

Он сказал, что были выданы разрешения на создание еще 17 солнечных электростанций мощностью от одного до 25 мегаватт в провинции.

Отрасль возобновляемой энергетики в Иране процветает, но новые санкции США при президенте Дональде Трампе сорвали некоторые планы расширения.

До того, как Трамп вновь ввел санкции против Ирана в мае 2018 года, Исламская Республика ожидала, что ее установленные возобновляемые мощности вырастут как минимум в семь раз в течение следующих пяти лет.

Норвежская Saga Energy отменила сделку на 2,9 миллиарда долларов на установку электростанции 2380 МВт возобновляемой мощности.

Британская фирма Quercus подписала соглашение о помощи в строительстве шестой по величине солнечной фермы в мире в центральном Иране, инвестировав более полумиллиарда евро, но она отказалась от проекта в страхе перед санкциями США.

Голландская энергетическая компания Global Renewables Investments (GRI) планировала построить солнечные и ветряные электростанции, которые могли бы производить до 1700 МВт электроэнергии, но вслед за своими европейскими коллегами покинула Иран.

По словам официальных лиц, к 2022 году Иран планирует установить 5000 объектов с применением возобновляемых источников энергии. Страна подписала Парижское климатическое соглашение 2015 года, обязывающее 195 стран ограничить выбросы углерода.

Научные исследования показывают, что Иран может увеличить производство электроэнергии из возобновляемых источников энергии до 80 000 МВт, из которых около 80 процентов могут поступать от солнечной энергии.

Увеличение возобновляемой мощности также может позволить Ирану высвободить значительное количество природного газа, сжигаемого на тепловых электростанциях, и направить его на экспортные трубопроводы.

По данным Международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA), Иран доминировал в сфере возобновляемых производственных мощностей на Ближнем Востоке, которые выросли на 13 процентов до 22,710 мегаватт (МВт) в прошлом году.

На долю страны пришлось 57 процентов от общего объема продаж на Ближнем Востоке в 2019 году и 63 процента в 2018 году, говорится в сообщении агентства. По его словам, на Ближнем Востоке в прошлом году на долю возобновляемых источников энергии пришлось 26 процентов от общего увеличения мощности.

Гидроэнергетика составляет основную часть возобновляемой мощности Ирана, номинально равной 12 000 МВт. Однако гидроэлектростанции в течение многих лет производили меньше из-за затяжной засухи, которая привела к падению уровня плотин. По словам чиновников, иранские гидроэлектростанции могут производить не менее 10 000 МВт.

Страна имеет дополнительные возобновляемые производственные мощности в 900 МВт из других источников, таких как энергия ветра, солнечные электростанции и сжигание биомассы и отходов.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.