Ликвидность в Иране выросла на 7,3 процента

02 июля 2020
A A A


Ликвидность в Иране достигла 26,514 квадриллионов риалов (около 631,28 млрд. долларов) в первом квартале текущего 1399 иранского календарного года (с 20 марта по 20 июня),  зафиксировав 7,3-процентный рост по сравнению с показателем на конец прошлого года, сообщает IRNA.

Согласно данным, опубликованным Департаментом экономических исследований и политики Центрального банка Ирана, денежная база страны составила 3,834 квадриллиона риалов (около 91,28 миллиарда долларов США) на конец первого квартала текущего календарного года (20 июня), что на 8,8 процента больше, чем показатель на конец предыдущего года.

Ликвидность страны также выросла на 0,2 процента по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года (5,3 процента).

Согласно отчету CBI, рост ликвидности ожидался с учетом вспышки коронавируса и введения правительством ликвидности для поддержки домохозяйств и предприятий.

Как сообщалось, с учетом основ денежно-кредитной политики ЦБИ и в соответствии с инфляционными целями банка, ожидается, что рост ликвидности вернется к своей нормальной тенденции в ближайшие месяцы.

В начале февраля министр финансов и экономики Фархад Дейпасанд оценил рост ликвидности страны за первые 10 месяцев предыдущего 1398 иранского календарного года (21 марта 2019 года - 20 января 2020 года) на 28 процентов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.