Иран начнет экспорт сырой нефти с терминала в Джаске к концу текущего 1399 иранского года

26 июня 2020
A A A


Министр нефти Ирана Бижан Зангане объявил в четверг, что Иран начнет экспорт сырой нефти с терминала в Джаске к концу текущего 1399 иранского календарного года (20 марта 2021 года).

Выступая на церемонии официального начала строительства проекта трубопровода Горе-Джаск в четверг, Зангане рассказал, что для завершения проекта потребуются инвестиции в размере 850 миллионов долларов, сообщает Mehr News.

Он охарактеризовал этот проект, как наиболее стратегический проект, осуществляемый администрацией Рухани, добавив, что он предусматривает строительство 42-дюймового трубопровода протяженностью более 1000 километров от Горе, в провинции Бушер, до провинций Фарс, Хормозган, в западный Джаск и Макран.

Министр нефти заявил, что физический прогресс создания экспортного терминала Джаск составил более 40 процентов, и уточнил: «Наибольший прогресс проекта был достигнут за последние два месяца с 7-процентным прогрессом в месяц, что является очень ценным достижением, и мы надеемся, что этот проект будет завершен в этом году, и экспорт начнется с этого терминала в этом [календарном] году».

Он также заявил, что к трубопроводу также будет подключен нефтеперерабатывающий завод «Звезда Персидского залива», который будет поставлять на трубопровод от 600 000 до 700 000 баррелей газового конденсата. «Как только эта инициатива будет реализована, при необходимости газовый конденсат можно будет экспортировать через Джаск», - добавил он.

Экспортный терминал Джаск является важным проектом, и с его запуском в дополнение к строительству экспортного терминала для страны, будет создан центр развития в регионе Оманского залива.

«На данный момент в проект было инвестировано около 300 миллионов долларов, и для его завершения необходимо потратить еще 850 миллионов долларов», - сказал Зангене. «Конечно, существуют препятствия и проблемы, некоторые из которых были устранены, а для остальных требуются средства, которые будут предоставляться через рынок капитала».

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.