Стоимость экспорта из СЭЗ и ЗСТ Ирана достигла $17 млрд. за 1398 год

22 июня 2020
A A A


Иранский чиновник, отвечающий за свободную торговлю и Особые экономические зоны, заявил, что стоимость экспорта из этих районов в другие страны достигла 17 миллиардов долларов за 1398 год, закончившийся 19 марта.

Секретарь Высшего совета по свободным зонам Ирана Мортеза Банк заявил, что за последний иранский год (заканчившийся 19 марта) Специальные экономические зоны (СЭЗ) и Зоны свободной торговли (ЗСТ) также отправили своих товаров и продуктов на сумму около 5 млрд. долларов США в континентальный Иран. Об этом сообщает Press TV.

Банк заявил, что производственные схемы и бизнес-схемы процветают в особых и свободных зонах, как никогда ранее, добавив, что количество новых рабочих мест, созданных в этих регионах, превысило 36 000 в год, заканчивающийся в конце марта.

Он сказал, что правительство намерено завершить в общей сложности 310 ключевых проектов в СЭЗ и ЗСТ до марта 2021 года, чтобы добавить от 40 000 до 45 000 новых рабочих мест в этих областях.

Банк сообщил, что основная масса новых инвестиций, поступающих в свободные и специальные зоны, обычно поступает от частных иранских инвесторов, добавив, что в течение последних календарных лет в эти регионы было вложено в общей сложности почти 1 млрд. долларов США для создания различных производств и предприятий.

Однако, по его словам, прямые иностранные инвестиции в иранские СЭЗ и ЗСТ сократились в прошлом году и составили 140 млн. долларов США, и главной причиной были американские санкции.

Высший совет по свободной торговле и промышленным и особым экономическим зонам Ирана отвечал за усилия, и правительство планирует увеличить объемы производства в тех регионах, где фирмы и предприятия пользуются более низкими тарифами и пошлинами.

За последние годы интерес к иранским СЭЗ и ЗСТ значительно вырос, поскольку страна переходит от доходов от нефти, чтобы увеличить производство и торговлю, особенно в районах, более благоприятных для инвесторов.

Страна нацелена на достижение целевого показателя почти 40 миллиардов долларов США для экспорта не нефтяных товаров и услуг в течение следующих двух лет.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.