Иран хочет увеличить скидки на перелеты самолетов на 50 %

19 июня 2020
A A A


Министерство дорог и городского развития Ирана представило правительственной экономической комиссии предложение об увеличении дисконта за перелеты до 50% в попытке вернуть утраченные доходы после того, как пандемия коронавируса поразила сектор.

На основании нового предложения, компании «Иранские аэропорты» будет разрешено увеличить и без того 30-процентную скидку на сборы еще и за перелет до 50%, чтобы привлечь иностранные авиакомпании в небо страны, сообщает ILNA.

Как сообщается, ежедневно через воздушное пространство Ирана проходит около 950-1000 рейсов.

Управляющий директор «Иранских аэропортов» и аэронавигационной компании Сиаваш Амир Макри ранее заявил ILNA, что сборы за перелеты в Ираке и Афганистане фиксированные, соответственно 375 и 400 долларов, но сборы за перелет в Иране составляют около 100 долларов, поэтому использование иранского воздушного пространства обходится дешевле для других стран.

По его словам, доход Ирана от сборов за перелеты составлял около 300-350 миллиардов долларов в год.

Однако в первые два месяца текущего иранского года (с 20 марта по 20 мая) компания «Иранские аэропорты» зарегистрировала в общей сложности 23 223 взлета и посадки, что указывает на 62% -ное снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За 2 месяца было перевезено более 2,02 миллиона пассажиров, что на 73% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За тот же период перевалено более 19 509 тонн грузов, что на 75% меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, как показывает последний отчет МАК, опубликованный на его веб-сайте.

Компания «Иранские аэропорты» является подразделением Министерства дорог и городского развития, которое управляет 54 аэропортами по всей стране.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.