Электросети Ирана и Ирака были синхронизированы по новой линии электропередач

10 июня 2020
A A A


Министр энергетики Ирана Реза Ардаканян рассказал, что около месяца назад электросети Ирана и Ирака были синхронизированы по новой линии электропередач Амара-Кархе мощностью 400 кВт и протяженностью более 73 километров.

Новая линия теперь синхронизирована для обеспечения электроэнергией обеих стран. Информационное агентство Fars сообщило, что в ближайшем будущем это также послужит основой для увеличения экспорта в голодный до энергии Ирак. С синхронизацией двух сетей качество электроэнергии в Ираке улучшится. 

В 2004 году Иран начал продавать электроэнергию в Ирак. Экспорт электроэнергии из Ирана западному соседу сейчас находится на самом высоком уровне - 1361 мегаватт в день.

В прошлом году, Ардаканян и заместитель министра энергетики Ирака Нафаа Абдулсад Али Аль-Хмидави начали операцию по подключению иранской энергосистемы к Ираку.

Операция была направлена ​​на обеспечение большей устойчивости поставок электроэнергии в Иран и Ирак, создание основы для экспорта электроэнергии и обеспечение улучшения энергосистемы.

Между тем, управляющий директор компании по управлению сетями Ирана Давуд Фаррохзад заявил, что экспорт электроэнергии в Ирак увеличится за счет дополнительных подготовительных мероприятий.

Он добавил, что иранские и иракские диспетчерские центры были связаны в Багдаде, а электрические сети были связаны между собой. Он сказал, что экспорт электроэнергии из Ирана в Ирак находится на самом высоком уровне.

В минувшую среду Ардаканян встретился со своим иракским коллегой Маджидом Махди Хантушем, чтобы обсудить развитие сотрудничества в области электроэнергетики и в смежных областях.

Арадаканян сосредоточил свой однодневный визит в Ирак на обсуждениях, касающихся развития двустороннего сотрудничества между двумя соседними странами в области электроэнергетики, синхронизации энергосистем между Тегераном и Багдадом, сотрудничества в сфере образования и расширения электросетей.

Он также планирует встретиться с высшими должностными лицами Ирака в целях активизации сотрудничества в соответствующих областях.

Еще в декабре 2019 года Ардаканян объявил, что Иран продолжит экспорт электроэнергии в Ирак, продлив прежний контракт.

Экспорт электроэнергии из Ирана в соседние страны в предыдущем иранском календарном году (закончившемся 19 марта 2020) достиг 8 миллиардов киловатт-часов (кВтч), увеличившись на 27,6 процента в годовом исчислении.

По данным Иранской компании по производству и поставке энергетического оборудования (известной по персидскому акрониму SATKAB), Исламская Республика Иран экспортировала электроэнергию в Армению, Азербайджанскую Республику, Пакистан, Афганистан, Ирак и Нахичеваньскую Автономную Республику в прошлом календарном году.

Общий объем экспорта Ирана в указанные страны в предыдущем году составил 8,31 миллиарда киловатт-часов, что на 1,736 миллиарда киловатт-часов больше, чем в предыдущем году.

Наибольший экспорт электроэнергии в указанный период составил 6,652 млрд. КВт-ч в Ирак, что на 34,6 процента больше, чем в предыдущем  1397 году, за ним следуют Афганистан (775 млн. КВт-ч) и Пакистан (516 млн. КВт-ч). Армения (53 млн. КВт-ч) и Нахичеваньская Автономная Республика (33 млн. КВт-ч).

Импорт электроэнергии в предыдущем году составил около 1,329 млрд. КВт-ч, из которых 1,294 млрд. КВт-ч было из Армении и 34 млн. КВт-ч было импортировано из Нахичеваньской Автономной Республики.

Исходя из упомянутых данных, экспорт электроэнергии из Ирана в шесть раз превысил импорт страны.

Экспорт электроэнергии из Ирана в соседние страны также демонстрирует тенденцию к росту в текущем иранском календарном году (который начался 20 марта), так что за первые 45 дней года, экспорт электроэнергии достиг 436 млн. КВт-ч, что на 19 процентов больше, чем показатель за аналогичный период прошлого года.

Иран имеет обмены электроэнергией с большинством своих соседей, а именно с Арменией, Азербайджаном, Турцией, Пакистаном, Афганистаном, Туркменистаном, Ираком, а также с Нахичеваньской Автономной Республикой.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.