Иран испытывает нехватку пропилена в течение многих лет

02 июня 2020
A A A


Иран испытывает нехватку пропилена в течение многих лет. Производство пропилена в стране в 1404 году иранском календарном (март 2025 - март 2026) составит четыре процента от общего нефтехимического производства.

Пока этот показатель составляет 18 процентов во всем мире, 21 процент в Китае, 17 процентов в Соединенных Штатах и ​​16 процентов в Саудовской Аравии.

В настоящее время, по данным Shana, с производством 985 000 тонн пропилена на иранских нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводах ощущается нехватка 175 000 тонн этого продукта в стране.

В 1404 календарном году объем производства пропилена достигнет 1,95 млн. тонн, в то время как Иран будет испытывать ежегодную нехватку около 700 000 тонн этого продукта.

Чтобы восполнить этот прогнозируемый дефицит, первым шагом является запуск проектов с выпуском метанола и пропилена.

Для производства по меньшей мере от 3 до 3,5 миллионов тонн пропилена в Иране были предложены два трубопровода пропилена. Во-первых, это южная линия до центра, от Ассалуйе до Марвдашта, которая будет разработана Национальной нефтехимической компанией.

Избыток метанола в Ассалуйе (провинция Бушер) будет использоваться для производства пропилена, который будет закачиваться в 430-километровый трубопровод до Марвдашта для хранения в хранилище.

Во-вторых, трубопровод Альборз, где пропилен будет добываться из природного газа в Амирабаде и транспортироваться из Амирабад-Нека в Дамган, который затем будет распределен в провинциях Северный Хорасан, Хорасан Разави, Южный Хорасан, Семнан и прилегающих районах.

С другой стороны, Национальная нефтехимическая компания на западе Ирана реализует проект в Исламабаде с целью развития цепочки производства пропилена.

Все эти проекты GTPP (газ-пропилен) или MTP (метанол-пропилен) разрабатываются для завершения производственной цепочки пропилена и устранения потребности страны в импорте.

Технический опыт для строительства этих заводов будет предоставлен компанией Petrochemical Research and Technology Company (PRTC).

Являясь вторым по величине источником доходов для Ирана, нефтехимическая промышленность является одной из важнейших опор устойчивой экономики страны и одним из основных поставщиков иностранной валюты, особенно евро, для страны.

Промышленность стала более значимой с момента повторного введения санкций США в отношении нефтяной промышленности страны, и с тех пор правительство предпринимает серьезные меры для расширения отрасли и перехода к самообеспечению.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.