Объем инвестиций в сектор электроэнергетики Ирана удвоится

26 мая 2020
A A A


Официальный представитель иранского энергетического сектора заявил, что в текущем 1399 иранском календарном году (который завершится 20 марта 2021 года) ожидается, что объем инвестиций в сектор электроэнергетики удвоится, сообщает IRIB.

«Поток инвестиций в электроэнергетику будет серьезно отслеживаться, и на повестке дня будут механизмы, необходимые для финансирования проектов в этом секторе», - сказал Мостафа Раджаби Мешхади.

Ссылаясь на тот факт, что почти 60 процентов электроэнергии в стране вырабатывается электростанциями, эксплуатируемыми частным сектором, Раджаби Машхади отметил, что правительство должно поддержать этот сектор и проложить ему путь для инвестиций в отрасль еще больше.

Он отметил, что в отрасль ежегодно привлекается около 150 триллионов риалов (около 3,57 миллиарда долларов) инвестиций, но объем ежегодных реализованных ресурсов составляет от 70 до 80 триллионов риалов (до 1,7 миллиарда долларов).

Это заставило Минэнерго расставить приоритеты в проектах в этом секторе, добавил он.

Чиновник также упомянул увеличение потребления электроэнергии в стране на 3,9 процента с начала текущего 1399 иранского календарного года (20 марта) и отметил, что определение приоритетов среди проектов осуществляется на основе данных региональных энергетических компаний, требований к распределению, а также на основе требований для поддержания устойчивости сети.

В начале этого месяца Раджаби Машхади объявил, что потребление электроэнергии в Иране с начала текущего иранского календарного года до 6 мая увеличилось на пять процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам чиновника, несмотря на вспышку коронавируса, которая привела к закрытию некоторых промышленных предприятий, потребление электроэнергии в стране возросло.

Номинальная мощность производства электроэнергии на иранских электростанциях достигла 85 500 мегаватт в апреле.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.