Турция затягивает ремонт газового трубопровода из Ирана

15 мая 2020
A A A


По сообщению информационного агентства Fars, Турция затягивает ремонт трубопровода, в результате которого в конце марта произошел взрыв, остановивший экспорт иранского газа в эту страну.

Иран продает в Турцию около 10 миллиардов кубометров газа в год в рамках 25-летнего соглашения о поставках, подписанного в 1996 году. Трубопровод был несколько раз взорван террористами Курдской рабочей партии, но он ремонтировался, и вскоре поток газа продолжался.

Однако после того, как 31 марта произошел очередной взрыв на трубопроводе, представитель Национальной иранской газовой компании (NIGC) заявил, что турецкая сторона не реагирует, даже когда Иран сообщил об этом инциденте, сообщает Press TV.

По словам Мехди Джамшиди-Дана, представитель Турции на газотранспортной станции Базарган покинул свой пост из-за вспышки нового коронавируса.   

Чиновник сказал, что неясно, когда линия вновь откроется, но он сослался на прошлый опыт, который показал, что «ремонт линий занимает три-семь дней, в зависимости от нанесенного ущерба».

В среду информагентство Fars News предположило, что трубопровод все еще не работает, сославшись на то, что турецкая государственная энергетическая компания "Botas" не желает его ремонтировать.

Информационное агентство предположило, что ситуация должна быть результатом агрессивных усилий США по продвижению своего сжиженного природного газа (СПГ) в Турцию.

Сильно зависимая от импорта газа из России, Турция уже значительно сократила потоки от «Газпрома», увеличив при этом закупки СПГ и импорт газа из Азербайджана.

«В последние месяцы, Турция импортировала столько же СПГ из Соединенных Штатов, сколько и газа из Ирана», - сказал эксперт по энергетике Али Наср.

В ноябре прошлого года Турция отметила завершение строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP) для транспортировки газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз II в Европу.

В январе президенты Турции и России официально запустили трубопровод "TurkStream" для транспортировки российского природного газа в южную Европу через Турцию.

Fars News предупредило, что Иран может потерять свой крупнейший газовый рынок, что может стоить стране от 150 до 200 миллионов долларов в виде потерянных доходов в месяц.

У США есть необходимый стимул для удаления иранского газа с турецкого рынка, чтобы усилить экономическое давление на Иран, в то время как Турция стремится разнообразить свои источники энергии и сократить импорт газа из Ирана и России, сообщает агентство.  

В настоящее время США продвигают программу «энергетического доминирования» Трампа, которая направлена ​​на достижение дипломатических и политических целей посредством быстрого расширения экспорта нефти и газа из США.

Иран уже потерял свой самый большой рынок конденсата в Южной Корее, которая импортировала 300 000 баррелей в сутки (сверхлегкой нефти) из ближневосточной страны.

Корейцы прекратили поставки под давлением Соединенных Штатов, которые агрессивно направляют свой быстрорастущий конденсат в Азию.

По словам официальных лиц США, Вашингтон предложил подписать торговое соглашение на 100 миллиардов долларов с Турцией, которое их президенты обсудили на Мюнхенской конференции по безопасности.

Это предложение является частью главной цели администрации Трампа, чтобы президент Реджеп Тайип Эрдоган отказался от планов использования российских систем ПРО С-400.

«Если будет достигнуто соглашение, возможность замены иранского газа американским СПГ вполне возможна», - предупредил Fars News.

По сообщению информационного агентства, Турция расширила свои терминалы СПГ, чтобы принимать 25 миллиардов кубометров грузов - в 2,5 раза больше, чем импортируемый газ из Ирана. Терминалы в настоящее время работают только на 25 процентов их номинальной мощности.   

Другим крупным газовым клиентом Ирана является Ирак, который в равной степени находится под давлением США, чтобы остановить импорт.

В начале этого месяца иракские официальные лица заявили, что Соединенные Штаты предоставили Ираку 120-дневный отказ от санкций за продолжение импорта электроэнергии из Ирана.

Арабская страна полагается на Иран в торговле и поставках природного газа, который производит до 45% его электроэнергии. США привлекают свои компании и союзников, таких как Саудовская Аравия, для замены Ирана в качестве источника энергии для Ирака.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.