Ирану необходимо почти $238,1 млрд., чтобы реализовать девиз "Рост производства"

13 мая 2020
A A A


Министр финансов и экономики Ирана Фархад Дейпасанд заявил, что стране необходимо, по крайней мере, 10 квадриллионов риалов (почти 238,1 млрд. долларов), чтобы реализовать девиз «Рост производства», сообщило информационное агентство Tasnim во вторник.

Выступая на 94-м заседании Совета по диалогу между правительством и частным сектором, Дейпасанд подчеркнул важную роль частного сектора в развитии внутреннего производства и отметил, что государственный, частный и кооперативный секторы могут сыграть важную роль в этом отношении.

Как сообщалось, проблемы экспортеров в связи с решениями Центрального банка Ирана (CBI) относительно повторного ввода иностранных доходов от экспорта во внутреннюю интегрированную систему управления Forex (локально известную как NIMA) была одной из основных обсуждаемых проблем на упомянутой встрече.

Подчеркнув необходимость достижения приемлемого экономического роста в текущем 1399 иранском календарном году (начался 20 марта), чиновник выразил признательность за решимость и усилия частного сектора по присоединению к рынку капитала и сказал: «Мы надеемся, что будут приняты меры так что бы каждую неделю хотя бы одна крупная частная компания предлагала свои акции на бирже».

Иран следует всеобъемлющей программе по увеличению капитала за счет привлечения государственных ресурсов на фондовый рынок, поэтому правительство поощряет частный сектор и государственные компании предлагать свои акции на фондовом рынке страны.

В начале марта Дейпасанд заявил, что предложение акций государственных компаний, которые планируется приватизировать, будет ускорено.

Министр также подчеркнул, что фондовый рынок Ирана достигает своего реального статуса, добавив: «Люди постепенно знакомятся с потенциалом рынка капитала и приветствуют его».

Президент Ирана Хасан Рухани также подчеркнул необходимость расширения программы приватизации.

Выступая на заседании правительственного координационного штаба 21 апреля, Рухани призвал к выводу большего числа государственных компаний и крупных предприятий на фондовый рынок.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.