В Иране за год было добыто 470 миллионов тонн полезных ископаемых

11 мая 2020
A A A


Министр промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана Реза Рахмани заявил, что за прошлый 1398 иранский календарный год (закончившийся 19 марта 2020) в стране было добыто 470 миллионов тонн полезных ископаемых, сообщает IRNA.

Выступая на церемонии открытия четырех проектов по освоению медных месторождений в провинции Керман, министр сказал, что стране удалось добиться такого объема добычи, несмотря на условия санкций.

Ранее в этом месяце, глава Иранской организации развития и реконструкции шахт и горнодобывающей промышленности (IMIDRO) объявил, что эта организация планирует ввести в действие проекты на сумму 2,276 млрд. долларов США в течение текущего 1399 иранского календарного года (заканчивается 20 марта 2021 года).

Ходадад Гарибпур сказал, что IMIDRO и ее дочерние компании намерены реализовать 31 проект в различных областях, включая сталь, медь, золото, сурьму, нефелиновый сиенит, фосфат, а также горнодобывающую инфраструктуру в текущем году, который назван годом "Всплеска производства" Лидером Исламской Республики аятоллой Сейедом Али Хаменеи.

По словам чиновника, указанные проекты позволят создать 4113 прямых рабочих мест и 23 280 косвенных рабочих мест.

Гарибпур также отметил, что IMIDRO также вносит вклад в проекты стоимостью 1,93 миллиарда долларов, которые будут реализованы частным сектором. По его словам, реализация этих проектов создаст прямые рабочие места для 4790 человек.

В прошлом 1398 иранском календарном году (закончившемся 19 марта) IMIDRO ввела в эксплуатацию проекты на сумму 3,2 млрд. долларов, ранее заявлял Гарибпур, который также является заместителем министра промышленности.

Он также упомянул некоторые исследовательские проекты, предпринятые IMIDRO в прошлом году, отметив, что при 400 000 квадратных километрах новых геологоразведочных работ, общий охват разведкой организации достиг 650 000 квадратных километров в предыдущем году.

Гарибпур ранее заявлял, что IMIDRO также удалось восстановить 146 малых и средних рудников по всей стране в течение последнего иранского календарного года.

Ввиду значительной роли горнодобывающего сектора в не нефтяном экспорте страны, министерство промышленности поставило операционные цели в трех основных областях: разведка, добыча и переработка в текущем году.

По словам заместителя министра горнодобывающей промышленности и министра торговли Дариуша Эсмаили, на долю горнодобывающего сектора в прошлом иранском календарном году приходилось 25 процентов не нефтяных доходов страны.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.