Иран и Беларусь углубляют свои экономические связи

27 апреля 2020
A A A


Министр промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана Реза Рахмани заявил, что Соглашение о свободной торговле Ирана (ССТ) с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) предоставило Ирану и Беларуси прекрасную возможность углубить свои торговые связи.

Об этом Рахмани заявил на встрече с послом Беларуси в Иране Юрием Ивановичем Лазарчичем, сообщает Tehran Times.

Ссылаясь на ранее заключенные экономические соглашения между двумя странами, Рахмани заявил, что обеим сторонам следует принять серьезные меры для устранения барьеров на пути реализации этих соглашений и расширения торговли.

Он также отметил, что преференциальное торговое соглашение между Ираном и государствами-членами Евразийского союза послужило хорошей основой для расширения торговых отношений между двумя странами.

«Расширение экономических отношений требует определения общих основ и направлений сотрудничества, и обе стороны должны принять необходимые меры в этом направлении», - сказал Рахмани.

Посол Беларуси, со своей стороны, сказал: «Мы предпринимаем все необходимые меры, чтобы воспользоваться всеми возможностями для развития экономического сотрудничества между двумя странами».

Лазарчич сослался на содействие экономической дипломатии между Ираном и Беларусью в качестве одной из своих основных обязанностей, сказав: «Мы надеемся провести совместное заседание экономического комитета двух стран, и в этой связи мы готовы провести виртуальную встречу посредством видеоконференции».

Иран и Беларусь подписали в декабре 2019 года соглашение о развитии взаимной торговли.

Соглашение было подписано главой Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA) Мехди Мир-Ашрафи и председателем Государственного таможенного комитета Беларуси Юрием Сенько в кулуарах мероприятия Всемирной таможенной организации (ВТО) в Южной Корее.

В упомянутом соглашении были подчеркнуты несколько важных факторов, включая определение потребностей обеих сторон, повышение эффективности, таможенный контроль товаров и транспортных средств, перевозимых между двумя странами.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.