В Иране начали проект по обучению собак обнаружению нового коронавируса

21 апреля 2020
A A A


Учебный центр по подготовке собак в Иране начал проект по обучению различных пород собак обнаружению нового коронавируса.

По словам представителя проекта Хамидрезы Шири, обучение проводится при поддержке иранской армии. "Поскольку собаки могут обнаруживать запахи в 20 000 раз лучше, чем люди, их уже обучили обнаруживать некоторые заболевания, в том числе малярию", - рассказал он ISNA во вторник.

Он сказал, что с начала проекта прошло две недели. «На первом этапе исследования мы доказали, что собаки не заражаются коронавирусом. Сейчас, две недели, собаки непосредственно работают с вирусом, но многочисленные тесты на разных стадиях показывают, что ни один из них, ни дрессировщики не заразились вирусом», - сказал он.

 «Поскольку мы не знали, какая порода обладает лучшей способностью к обнаружению, мы использовали разные породы, включая лабрадора, золотистого ретривера, немецкую овчарку и бордер-колли», - сказал он.

Пресс-секретарь выразил надежду, что команда сможет объявить об успехе проекта в ближайшие 10 дней.

Подобные проекты также стартовали в других странах, таких как Великобритания. Согласно отчету Business Insider, способность собак реагировать на пандемию коронавируса изучается Лондонской школой гигиены и тропической медицины (LSHTM), Университетом Дарема и организацией Medical Detection Dogs.

«Сейчас рано говорить об обнаружении запаха COVID-19. Мы еще не знаем, имеет ли COVID-19 специфический запах, но мы знаем, что другие респираторные заболевания изменяют запах нашего тела, поэтому есть вероятность, что это произойдет. И если это произойдет, собаки смогут обнаружить его. Этот новый диагностический инструмент может революционизировать наш ответ на COVID-19 », - сказал профессор Джеймс Логан, глава отдела контроля заболеваний в LSHTM.

В случае эффективности, этот новый инструмент может революционизировать потенциал стран по обнаружению и разрешить кризис отсутствия тестирования. По словам экспертов, собаки способны обнюхать 750 человек в час.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.