Совершена первая транзакция между ЕС и Ираном в рамках INSTEX

01 апреля 2020
A A A


Европейский механизм, известный как Инструмент поддержки торговых сделок (INSTEX), в конце концов совершил свою первую операцию, облегчая экспорт медицинских товаров в Иран.

Согласно заявлению Министерства иностранных дел Германии, три европейских подписанта СВПД, E3, «подтверждают, что INSTEX успешно завершил свою первую сделку, способствуя экспорту медицинских товаров из Европы в Иран».

«Теперь, когда первая транзакция завершена, INSTEX и ее иранский коллега STFI будут работать над дополнительными транзакциями и улучшением механизма», - говорится в заявлении.

«Эти товары сейчас уже в Иране», - заверили европейцы, сообщает Mehr News. Однако в заявлении не было указано ни товаров, ни тех, кто участвовал в сделке. 

Иран сильно пострадал от пандемии коронавируса, но поставка медицинских товаров в Иран уже была проблемой до вспышки.

INSTEX был разработан Европейским Союзом для облегчения законной торговли с Тегераном. Он был представлен 31 января 2019 года Францией, Германией и Великобританией, тремя странами-участницами ядерной сделки 2015 года.

Этот план, предложенный задолго до того, как США ввели санкции против Ирана, состоит в том, чтобы обеспечить интересы Ирана и выполнить обещание европейцев содействовать торговле с Исламской Республикой.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.