ЕС поддержит запрос Ирана к МВФ о финансовой помощи в борьбе с коронавирусом

24 марта 2020
A A A


Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Джозеп Боррелл заявил в понедельник, что Брюссель поддержит запрос Ирана к Международному валютному фонду о помощи в борьбе с коронавирусом.

«Мы собираемся поддержать эту просьбу, потому что эти страны находятся в очень сложной ситуации, главным образом из-за санкций США, которые не позволяют им получать доход от продажи своей нефти», - сказал Боррелл после переговоров с министрами иностранных дел ЕС, сообщает IRNA.

Блок готов отправить гуманитарную помощь на сумму 20 миллионов евро (21,5 миллиона долларов США) в Иран и Венесуэлу в ближайшие недели, сказал он.

По словам Боррела, Тегеран и Каракас находятся под усилением санкций США, направленных на то, чтобы лишить их правительства доходов, подчеркнув, что поставки продовольствия, медикаментов и медицинского оборудования не должны пострадать.

«Это должно быть подтверждено, потому что многие считают, что, если они будут участвовать в такого рода гуманитарной торговле, они могут быть наказаны», - сказал он.

«Дело обстоит не так, но это должно быть подтверждено, чтобы все поняли, что они могут участвовать в такой гуманитарной помощи», - добавил он.

На прошлой неделе управляющий Центрального банка Ирана Абдолнассер Хеммати заявил, что Иран запросил у Международного валютного фонда кредит в размере 5 млрд. долларов США в рамках кампании по борьбе с коронавирусом  «Быстрый финансовый инструмент».

Хеммати написал на своей странице в Instagram, что управляющий директор МВФ Кристалина Георгиева объявила, что мировое сообщество хотело бы, чтобы МВФ помог миру бороться с коронавирусом, и МВФ должен предложить по 5 миллиардов долларов в качестве срочного финансирования для стран, пораженных этим вирусом.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.