За последние три месяца 2019 года в Иране наблюдался экономический рост

13 марта 2020
A A A


Управляющий Центрального банка Ирана Абдольнассер Хеммати заявил, что в стране наблюдается рост в экономической сфере за последние 3 месяца 2019 года.

Хеммати сказал, что в третьем квартале 2019 года (октябрь, ноябрь и декабрь) в Иране наблюдался рост в области экономики, а крупные компании показали рост на 6,1% по сравнению с тем же периодом в 2018 году, сообщает Fars News.

«В наши дни, из-за распространения коронавируса и смерти ряда соотечественников и проблем в повседневной жизни иранцев, особенно из-за сбоев в бизнесе, возможно, сообщение о положительной статистике считается ненормальным», - написал он в среду на своей странице в Instagram.

«Даст Бог, мы продолжим видеть многообещающий рост в не нефтяном секторе, как только он преодолеет проблемы, вызванные вспышкой коронавируса, что должно стать временным шоком», - сказал глава Центрального банка.

В соответствующих комментариях в феврале Хеммати сказал, что не нефтяная экономика его страны продемонстрировала рост на 0,4% за первые 3 месяца текущего 1398 персидского календарного года (с 21 марта по 21 июня), добавив, что это свидетельствует о том, что Тегеран сдержал негативные последствия санкций США.

Хеммати сказал в посте на своей странице в Instagram, что рост, зафиксированный в первом квартале местного календарного года, по сравнению с аналогичным периодом в 2018 году, был первым, который появился после месяцев депрессии, которая началась после решения США в прошлом году выйти из соглашения по ядерной программе Ирана и ввести санкции против страны.

Глава CBI сказал, что скудная цифра роста за отчетный период была ниже реального экономического потенциала Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.