Швейцарский гуманитарный канал с Ираном открыт для бизнеса

28 февраля 2020
A A A


Соединенные Штаты и Швейцария завершили условия соглашения о гуманитарной торговле, которое позволит компаниям отправлять в Иран продукты питания, лекарства и другие критически важные товары.

Министерство финансов США объявило в четверг, что Швейцарское соглашение о гуманитарном торговле (SHTA) полностью функционирует, так что теперь компании могут отправлять в Иран продукты питания, лекарства и другие важные товары, сообщает Mehr News.

«Швейцарское соглашение о гуманитарной торговле будет способствовать тому, чтобы гуманитарные товары продолжали поступать иранскому народу», - заявил секретарь Стивен Мнучин в своем заявлении. «Мы благодарим наших швейцарских коллег за их самоотверженные усилия по созданию SHTA, и мы надеемся на наше дальнейшее сотрудничество», - добавил он.

Это произошло после того, как на прошлой неделе специальный представитель США по Ирану Брайан Хук заявил, что пищевые и фармацевтические компании очень заинтересованы в использовании SHTA.

SHTA начала пробные операции в прошлом месяце, во время которых глобальная компания здравоохранения Novartis, базирующаяся в Швейцарии, поставила Ирану противораковых лекарств и медикаментов, необходимых для трансплантации органов, на 2,3 миллиона евро.

SHTA направлена ​​на то, чтобы швейцарские экспортеры и торговые фирмы в пищевой, фармацевтической и медицинской сферах имели доступ к безопасному каналу платежей в швейцарском банке, посредством которого гарантируются платежи за их экспорт в Иран.

Хотя поставки продовольствия, медикаментов и других предметов гуманитарной помощи освобождены от санкций, введенных Вашингтоном, меры США, нацеленные на все, от продажи нефти до судоходства и финансовой деятельности, не позволили нескольким иностранным банкам вести дела с Ираном, включая гуманитарные сделки.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.