Экономика Ирана выходит из рецессии

13 февраля 2020
A A A


По словам главы Центрального банка Ирана (CBI), основные экономические показатели CBI показывают, что экономика выходит из рецессии, начавшейся почти два года назад, когда Соединенные Штаты ввели санкции против Тегерана.

«Хотя некоторые пытаются исказить экономическую ситуацию в стране и представить себе более темное экономическое будущее, но, согласно данным Центрального банка Ирана, важные макроэкономические показатели, такие как рост не нефтяного сектора, инфляция и другие переменные, все указывают на относительную стабильность и постепенное восстановление экономики после рецессии, и это удивительно по сравнению с тем, что враги хотели и воображали», - написал Абдольнассер Хеммати во вторник в своем посте в Instagram.

Хеммати ранее цитировал доклады CBI и Статистического центра Ирана о том, что экономика начала расти независимо от доли нефтяных доходов в государственном бюджете, сообщает Tehran Times.

Главный банкир также заявил, что безудержная инфляция, которая привела к серьезному замедлению экономики после того, как Вашингтон ввел свои санкции в ноябре 2018 года, была взята под контроль.

Ранее, на этой неделе, министр экономики Ирана Фархад Дейпасанд также заявил, что страна вышла из экономического спада, поскольку экономический рост без учета доходов от нефти был позитивным с марта по ноябрь 2019 года, несмотря на санкции США.

Он сделал это замечание, когда подробно рассказал об экономических показателях правительства в преддверии 41-й годовщины Исламской революции в интервью государственному телевидению Ирана в воскресенье.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.