Иностранные инвестиции в Иране выросли на 50 процентов

05 февраля 2020
A A A


За первые 10 месяцев текущего 1398 иранского календарного года (21 марта 2019 г. - 20 января 2020 г.) иностранные инвестиции в Иране выросли на 50 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявил министр финансов и экономики Ирана Фархад Дейпасанд.

Выступая на пресс-конференции во вторник, министр заявил, что страна стала свидетелем роста иностранных инвестиций, несмотря на тяжелые условия, вызванные несправедливыми санкциями США, сообщает IRNA.

Чиновник также отметил, что в течение первых 10 месяцев текущего года, экспорт не нефтяных товаров страны увеличился на 20%.

Он также отметил значительную роль банков в расширении экономики страны, отметив, что путем диверсификации банковских услуг можно увеличить доходы на 30-50 процентов, а использование искусственного интеллекта (ИИ) в банках может увеличить доходы на 17 процентов и сократить расходы на 25 процентов.

В начале декабря 2019 года Дейпасанд объявил, что прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в Иран выросли на 20 процентов в течение первых семи месяцев текущего иранского календарного года (21 марта-21 октября 2019 года) в годовом исчислении.

Как ранее сообщал чиновник, иностранные инвестиции, привлеченные в страну в летний период текущего года (22 июня-21 сентября 2019 года), увеличились на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Дейпасанд также подробно остановился на программах своего министерства по отмене санкций с помощью таких мер, как укрепление торговли и экспорта и предоставление необходимых средств для инфраструктурных и производственных проектов, особенно путем выделения банковских средств.

Он также упомянул реформирование банковской системы в качестве одной из своих основных программ после вступления в должность министра.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.