Объем внешней торговли Ирана превысил $72 млрд. в течение первых 10 месяцев года

27 января 2020
A A A


Несмотря на односторонние санкции Соединенных Штатов против иранской экономики, объем внешней торговли Ирана превысил 72 миллиарда долларов в течение первых 10 месяцев текущего 1398 иранского календарного года (21 марта 2019  - 20 января 2020), заявил глава Таможенного управления Республики Иран (IRICA).

В мае 2018 года президент Дональд Трамп вывел США из Совместного всеобъемлючего плана действий (СВПД), подписанного между Ираном и P5 + 1, и вновь ввел санкции Вашингтона в отношении Тегерана.

В своем обращении к журналистам Мехди Мир-Ашрафи добавил, что из этой цифры 35,5 миллиарда долларов приходятся на экспорт Ирана и 36 миллиардов долларов на импорт страны, сообщает IRNA.

Он отметил, что стоимость зарубежных продаж Ирана за этот период свидетельствует о трехпроцентном снижении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отметив, что эта цифра не включает экспорт электроэнергии и техно-инжиниринговых услуг страны.

Вес экспорта страны за этот промежуток времени, однако, показал 20-процентный рост в годовом исчислении, добавил глава IRICA.

Кроме того, по словам Мир-Ашрафи, импорт Ирана за 10-месячный период, до 20 января, вырос по весу на восемь процентов по сравнению с закупками страны за тот же период времени в прошлом году.

По его словам, из общего объема импорта Ирана за этот период 19 миллионов тонн пришлось на закупку основных товаров.

«Кроме того, экспорт нефтехимических продуктов из Ирана, принесший 15,8 миллиарда долларов дохода, за этот период составил 44 процента от общего экспорта страны», - отметил чиновник.

Он перечислил основные направления экспорта Ирана за этот период: Китай (более 8 млрд. долларов), Ирак (8 млрд. долларов), Турция (4,1 млрд. долларов), ОАЭ (3,7 млрд. долларов) и Афганистан (1,9 млрд. долларов), соответственно. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.