Потребление бензина в иранской столице Тегеране сократилось на 11 процентов

31 декабря 2019
A A A


Потребление бензина в иранской столице Тегеране сократилось на 11 процентов с момента реализации правительством Ирана плана по нормированию топлива в стране в середине ноября 2019 года.

Об этом свидетельствуют данные, предоставленные Национальной иранской компанией по переработке нефти (NIORDC), сообщает IRNA.

15 ноября Иран ввел нормирование бензина и повышение цен для того, чтобы использовать этот доход для увеличения суммы ежемесячных субсидий, предоставляемых 18 миллионам нуждающихся семей.

Согласно заявлению правительства Ирана, потребление бензина в стране сократилось до 75 миллионов литров в день с 95 миллионов литров в день, сообщает IRNA.

Кроме того, люди продемонстрировали большую готовность использовать другие виды топлива, такие как сжиженный нефтяной газ и сжатый природный газ, после начала реализации плана нормирования.

Снижение внутреннего потребления позволит Ирану увеличить экспорт бензина и уменьшить загрязнение воздуха в мегаполисах.

Статистика NIORDC показывает, что в течение 22-30 декабря среднее потребление бензина в Тегеране в 2019 году составляло 14,8 млн. литров в день.

Это при том, что этот показатель составил 16,6 миллиона литров за аналогичный период прошлого года.  

Ежедневное снижение потребления бензина в иранской столице приближается к двум миллионам литров в сутки, и это притом, что за последние 12 месяцев количество автомобилей в Тегеране увеличилось.

Иран, у которого одни из самых низких в мире цен на топливо из-за значительных государственных субсидий, борется с безудержной контрабандой топлива в соседние страны.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.