Подготовка сделок в рамках бартерного механизма INSTEX вступают в завершающую фазу

17 декабря 2019
A A A


Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил в понедельник, что подготовка сделок в рамках бартерного механизма INSTEX вступают в завершающую фазу.

INSTEX - инструмент поддержки торговых обменов - призван обойти санкции США против торговли с Ираном, избегая использования доллара. Он был представлен европейским трио Францией, Германией и Великобританией 31 января, сообщает Tehran Times. 

«Взаимодействие между INSTEX и аналогичным иранским учреждением находится на финальной стадии», - сказал Аракчи журналистам в кулуарах конференции в Тегеранском университете. 

Он добавил: «Недавно эти два учреждения подписали меморандум о взаимопонимании, и мы надеемся, что первое взаимодействие состоится в ближайшие дни». 

20 марта глава Центрального банка Ирана Абдолназер Хеммати объявил, что механизм, аналогичный INSTEX, зарегистрирован в Иране, официально называемый Специальным торгово-финансовым институтом (STFI).

INSTEX был предложен задолго до того, как США ввели санкции против Ирана, и пригрозил наказать любую страну или компанию, которая ведет дела с Ираном.

29 ноября Бельгия, Дания, Финляндия, Нидерланды, Норвегия и Швеция выступили с совместным заявлением о том, что станут акционерами INSTEX.

30 ноября Франция, Германия и Великобритания опубликовали заявление, в котором приветствовали решение шести стран.

«В качестве учредителей Фонда поддержки торговых обменов (INSTEX) Франция, Германия и Великобритания горячо приветствуют решение, принятое правительствами Бельгии, Дании, Финляндии, Нидерландов, Норвегии и Швеции, присоединиться к INSTEX в качестве акционеров», - говорится в сообщении.

«Этот шаг еще больше укрепляет INSTEX и демонстрирует европейские усилия по содействию законной торговле между Европой и Ираном, и является четким выражением нашей неизменной приверженности Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД)», - говорится в тексте сообщения.

В заявлении также отмечается, что полное и эффективное осуществление СВПД имеет первостепенное значение.

3 декабря официальный представитель МИД Китая Хуа Чунин заявил, что Китай высоко оценивает усилия по внедрению INSTEX.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.