Иран представит 50 новых ядерных продуктов в первые дни следующего года

09 декабря 2019
A A A


Помощник главы Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Али Аскар Зареан объявил, что страна представит 50 новых ядерных продуктов в первые дни следующего 1398 иранского года (который начнется 20 марта).

«9 апреля (Национальный день ядерных технологий) будут представлены 50 новых достижений, включая новые системы центрифуг и тяжелую воду для электростанций», - сказал Зареан, выступая на церемонии в городе Карадж под Тегераном, сообщает Fars News.

Он также добавил, что в следующем году на повестке дня тяжелого водного реактора в Араке будут новые виды деятельности, отметив, что в скором времени будут опубликованы некоторые хорошие новости.

Зареан сказал, что враги недовольны полным контролем Ирана над ядерным топливным циклом.

Глава AEOI Али Акбар Салехи объявил в январе прошлого года, что страна предпринимает предварительные шаги для производства того, что он назвал «современным 20% обогащенным ураном», для топлива реакторов страны.

«Начались предварительные шаги по разработке современного топлива, обогащенного на 20%, и мы на пороге этого», - сказал Салехи.

«Это продукт, отличный от прежнего топлива, обогащенного на 20%, который можно использовать для заправки любого реактора, который мы строим, например, Тегеранского реактора», - добавил он.

«Ядерный реактор в Тегеране до сих пор работает на старом топливе, но современное топливо повысит его эффективность», - сказал Салехи.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.