Бюджет Ирана на будущий год не сильно зависит от нефти

09 декабря 2019
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что законопроект о бюджете страны на следующий финансовый год был разработан для противодействия санкциям США и что он не сильно зависит от нефтяных доходов.

«Наш бюджет на следующий год, как и текущий, будет основан на сопротивлении санкциям. Цель бюджета заключается в том, что мы будем управлять страной, несмотря на все санкции», - сказал он в воскресенье на открытом заседании парламента, сообщает Mehr News.

«Бюджет следующего года не сильно зависит от нефти. Ожидаемые доходы от продажи нефти и газа близки к бюджету, необходимому для гражданских проектов», - сказал он, добавив, что на эти проекты было выделено 700 триллионов риалов (около 5,3 миллиарда долларов).

Роухани выступил в парламенте, чтобы представить законопроект о бюджете на следующий год.

«Мы были под самыми жесткими санкциями в прошлом году. Мы пообещали, что администрация при поддержке стойкой иранской нации и других организаций приложит все усилия для обеспечения и исполнения бюджета, и это уже реализовано», - сказал Роухани.

Прошло девять месяцев 1398 года, и все дневные бюджеты были обеспечены, сказал он, добавив, что 340 триллионов риалов (около 2,6 миллиарда долларов) было выделено на гражданские проекты. «Крупные проекты либо были открыты, либо будут открыты к концу года», - уточнил он.

«Все это было реализовано, в то время как американцы и сионисты думали, что санкции нанесут ущерб правительству, но они отказались от этого и будут разочаровываться в будущем», - сказал Роухани.

«Заговоры врагов, влияющие на экономику Ирана, провалились, и правительство предприняло значительные шаги, основанные на людях и желаниях парламента и потребностях в макроэкономике», - сказал иранский президент.

Далее он проинформировал законодателей о достижениях администрации за последний год в различных секторах, таких как энергетика, сельское хозяйство и здравоохранение, несмотря на санкции, наложенные на страну.

Роухани добавил: «У меня есть хорошие новости для наших уважаемых представителей и нации. Наши экономические отношения с соседними странами улучшились в последние месяцы, и мы надеемся еще улучшить наши отношения с этими странами».

«Наше временное вступление в Евразийский экономический союз означает, что наши товары и продукты будут экспортироваться с более высокими показателями без тарифов или с очень низкими тарифами», - сказал президент Ирана, добавив: «Мы собираемся вскоре реализовать тот же план с Турцией, Азербайджанской Республикой и другими странами».

Роухани добавил: «Что касается наших планов инвестирования, то из 5 миллиардов долларов инвестиций в Иран более 2 миллиардов долларов уже завершено, а остальные будут введены в эксплуатацию в 2020 году».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.