Иран и Беларусь подписали в среду соглашение о содействии взаимной торговле

05 декабря 2019
A A A


Иран и Беларусь подписали в среду соглашение о содействии взаимной торговле, сообщает IRIB со ссылкой на представителя Таможенной администрации Исламской Республики Иран.

По словам Рохоллы Латифи, соглашение было подписано главой Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA) Мехди Мирашрафи и председателем Государственного таможенного комитета Беларуси Юрием Сенько в кулуарах мероприятия Всемирной таможенной организации (ВТО) в Южной Корее, сообщает Tehran Times.

Соглашение было подписано в соответствии с реализацией соглашения о свободной торговле между Ираном и ЕАЭС, сказал Латифи, добавив, что оно направлено на повышение уровня сотрудничества между двумя странами и защиту экономических и социальных интересов обеих сторон.

В упомянутом соглашении были подчеркнуты несколько важных факторов, включая определение потребностей обеих сторон, повышение эффективности, таможенный контроль товаров и транспортных средств, находящихся в пути между двумя странами.

Беларусь долгое время была одним из торговых партнеров Ирана, и эта страна сыграла значительную роль в достижении торгового соглашения между Ираном и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

В конце ноября 2018 года президент России Владимир Путин одобрил долгожданное соглашение о создании Зоны свободной торговли между Ираном и Евразийским экономическим союзом, что облегчит процесс присоединения Исламской Республики к региональному экономическому блоку, возглавляемому Москвой.

Сделка была завершена послом Ирана в России Мехди Санаи и главой Евразийской экономической комиссии (ЕЭС) Тиграном Саркисяном на встрече в Москве в конце августа, и она официально вступила в силу 27 октября. 

В состав ЕАЭС входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. Это международная организация, созданная с целью поощрения региональной экономической интеграции посредством свободного перемещения товаров, услуг и людей в рамках союза.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.