Малые и средние предприятия Ирана значительно увеличили экспорт товаров

26 ноября 2019
A A A


Малые и средние предприятия Ирана экспортировали товаров на сумму 1,49 млрд. долларов с начала текущего 1398 иранского календарного года (21 марта 2019) до 7 октября, что на 450 млн. долларов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Иранские МСП экспортировали товаров на 1,04 миллиарда долларов за прошлый 6,5-месячный период, сообщил IRNA заместитель директора Организации малых предприятий и промышленных парков Ирана (ISIPO) Асгар Мосахеб в понедельник.

По словам чиновника, упомянутый экспорт осуществлялся 900 МСП, действующими в различных индустриальных парках по всей стране.

Он отметил, что, хотя из-за проблем, связанных с санкциями США, количество экспортирующих единиц сократилось по сравнению с предыдущим годом, но стоимость экспорта возросла.

Мосахеб далее отметил, что стоимость экспорта МСП страны в первые шесть месяцев текущего календарного года (с 21 марта по 22 сентября) также достигла 1,03 миллиарда долларов, что свидетельствует о 30-процентном росте по сравнению с прошлым годом.

Ирак, Афганистан и Пакистан были тремя крупнейшими экспортными направлениями в этот период с импортом на сумму 320 млн. долларов США, 216 млн. долларов США и 51 млн. долларов США, соответственно. 

По словам Мосахеба, следующими идут Объединенные Арабские Эмираты и Туркменистан.

Еще в августе глава ISIPO объявил, что в настоящее время в Иране действуют более 33 000 МСП, из которых 1100 экспортируют свои товары и услуги в зарубежные страны.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.