Россия и Иран обсудили актуальные вопросы торгово-экономического взаимодействия

22 ноября 2019
A A A


Министр энергетики Ирана Реза Ардаканян и Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак обсудили в четверг в Москве актуальные вопросы торгово-экономического взаимодействия России и Ирана.

Как сопредседатели постоянной Российско-Иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, стороны обсудили реализацию договоренностей, достигнутых в ходе 15-го заседания постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое прошло в 16-18 июня в Иране, сообщает IRNA.

"Как сопредседатель постоянной Российско-Иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству я отправился в Москву для проведения переговоров по предоставлению российской стороной Тегерану кредита в размере $5 млрд.", - заявил Ардаканян.

Иранский министр напомнил, что Россия и Иран договорились предоставить Тегерану средства в октябре 2015 года, подчеркнув, что эти деньги будут использованы для строительства электростанции Сирик на побережье Персидского залива и крупной железнодорожной магистрали, которая свяжет город Инче Борун на северо-востоке Ирана с Гармсаром, расположенным к юго-востоку от Тегерана.

"Мы высоко ценим тот высокий уровень взаимоотношений, который сложился между Россией и Ираном. Мы последовательно реализуем курс лидеров наших стран по наращиванию взаимодействия, нацеленного на укрепление двустороннего сотрудничества", - заявил Новак.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.