Иран создаст свою первую международную биржу к концу марта 2020 года

20 ноября 2019
A A A


Иран создаст свою первую международную биржу к концу текущего 1398 иранского календарного года (19 марта 2020 года), заявил в понедельник управляющий директор Организации свободной зоны острова Киш.

Голям-Хоссейн Мозафари выступил в первый день выставки KISH 2019 INVEX (6-я Международная выставка обменов, банковского дела, страхования и приватизации и 11-я выставка по представлению инвестиционных возможностей Ирана), проходившей на острове Киш на юге Ирана 18-21 ноября. На ней было представлено 300 иранских и иностранных компаний из 25 стран, сообщает ISNA.

Мозафари сказал, что в настоящее время правительство принимает предварительные меры по созданию международной биржи.

Подчеркнув важность финансового и валютного рынков Ирана, чиновник отметил, что создание международной биржи в стране создаст надлежащую основу для привлечения инвестиций.

Привлечение иностранных инвестиций очень важно для Ирана в нынешних условиях, когда США ввели новые санкции против страны, и в этой связи роль, которую свободные зоны могут сыграть в привлечении иностранных инвестиций, оказывается в центре внимания.

И с этой целью создание международной биржи в свободных зонах - это мера, за которой серьезно следили в последние месяцы.

Высший совет по свободным зонам Ирана закладывает основу для этой цели, и его секретарь объявил, что будет создан инвестиционный гарантийный фонд для обеспечения большей безопасности при инвестировании в свободные зоны.

Будучи пятым фондовым рынком Ирана, помимо Тегеранской фондовой биржи (TSE), Внебиржевого рынка Ирана, известного также как Иранская биржа Фара (IFB), Иранской товарной биржи (IME) и Иранской энергетической биржи (IRENEX), Международный фонд свободных зон планируется создать на острове Киш, на юге страны, сообщил Мортеза Банк, секретарь Высшего совета свободных зон.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.