Иран планирует соединить свой порт Имам Хомейни с сирийским портом Латакия через железную дорогу

19 ноября 2019
A A A


Иран планирует соединить свой юго-западный порт Имам Хомейни с сирийским портом Латакия через железную дорогу, которая проходит через Ирак, сообщает IRIB со ссылкой на главу "Железных дорог Исламской Республики Иран" (IRIR).

Говоря о трехстороннем соглашении, подписанном с Ираком и Сирией в июле, Саид Расули заявил, что в соответствии с соглашением, Иран собирается построить железную дорогу Шаламче-Басра между Ираном и Ираком, через которую позднее юго-западный порт Ирана Хомейни соединится с портом Латакия в Сирии.

По словам Расули, это станет отличным шагом для стимулирования транзита в страны Содружества Независимых Государств (СНГ) через Иран.

Иран, Ирак и Сирия провели трехстороннюю встречу в Тегеране 1 июля, чтобы обсудить расширение транспортного сотрудничества между тремя странами.

Как сообщалось, развитие железнодорожного транспорта, увеличение транзита, развитие экспорта и импорта и реализация железной дороги Шаламче-Басра были среди тем, которые обсуждались на этой встрече.

На встрече, Расули выразил готовность Ирана начать строительные работы на железной дороге Шаламче-Басра, призвав иракскую сторону определить и представить представительную компанию.

По словам чиновника, установление железнодорожного сообщения и создание транзитных коридоров между тремя странами требовалось должностными лицами всех трех сторон.

Чтобы завершить железнодорожный маршрут Шаламче-Басра, в 2011 году был завершен 17-километровый проект железной дороги Хорремшахр-Шаламче для соединения иранских железных дорог с Ираком, однако участок Шаламче-Басра все еще не завершен, и Иран ждет иракскую сторону, чтобы принять необходимые меры в этом отношении.

Как сообщалось, в ходе встречи Иран и Ирак договорились начать строительные работы по проекту железной дороги Шаламче-Басра в течение трех месяцев.

Иран имеет тесные политические и экономические связи как с Ираком, так и с Сирией, и за последние несколько лет экономические отношения между тремя странами значительно развились.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.